Законодатели Тверской области своим решением установили, что Городская дума Твери будет формироваться по смешанному принципу: половина депутатов - по одномандатным округам, другая половина - по партийным спискам. Как сообщил 21 июля корреспондент Собкор®ru, городские депутаты намерены обратиться в Конституционный суд, а группа жителей города готовит заявление в областной суд по обжалованию решения областных законодателей.

Тверская городская дума провела два внеочередных заседания. Депутаты назначили дату выборов депутатов Думы, которые в связи с истечением срока полномочий депутатов по 17 нечетным округам состоятся 12 октября 2008 года. Но главным вопросом стало обсуждение обращения в Конституционный суд России. Этот шаг вызван изменениями в Избирательном кодексе области, которые установили смешанную систему формирования муниципальных органов представительной власти.

Городские депутаты усматривают в этом нарушение прав граждан и местного самоуправления, поэтому они решили обратиться в Конституционный суд России с жалобой на несоответствие этих положений Избирательного кодекса Тверской области Конституции. В Твери было проведено общественное обсуждение системы выборов городской Думы, при этом 80 процентов горожан высказались за сохранение системы прямых выборов по одномандатным округам. За это высказались также Общественная палата Твери и мэр города Олег Лебедев. Возражения направлялись в Законодательное собрание области, но не были учтены.

Напомним, что федеральное законодательство предусматривает три варианта формирования органов власти: целиком партийный, смешанный и прямым выбором депутатов по избирательным округам. Законодательное собрание Твери фактически оставило избирателям муниципальных органов только один вариант, лишив их права сделать свой выбор.

Между тем, как и в ряде других регионов, в Тверской области наблюдается противостояние высших чиновников областного и городского уровней: губернатора Дмитрия Зеленина и мэра Твери Олега Лебедева. Как полагают тверские политологи, не без согласования с губернской властью 16 июля утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Лебедева. Он обвиняется во вмешательстве в деятельность следователя в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела, с использованием своего служебного положения, а также применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. По мнению следствия, в июле 2005 года Лебедев пытался воспрепятствовать проведению следственных действий по уголовному делу, возбужденному в отношении его заместителя по факту превышения им должностных полномочий. Материалы уголовного дела направлены в Тверской областной суд.

Максим Новак

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter