Россия передала Китаю один остров на реке Амур полностью и еще один - частично. Дополнительный протокол о линии российско-китайской границы на ее восточной части был подписан 21 июля в Пекине, сообщает Интерфакс. Полностью китайскими станут остров Тарабаров и часть Большого Уссурийского острова.

Визы на документе поставили глава МИДа КНР Ян Цзечи и министр иностранных дел России Сергей Лавров, который находится в Китае с рабочим визитом. Таким образом, между Россией и КНР окончательно урегулирована территориальная проблема, переговоры по которой длились более 40 лет.

Российские эксперты отмечают, что в основе такого решения о размежевании лежат долгосрочные интересы Москвы, касающиеся стабильности российско-китайских отношений, тем более что отказ от островов, как считается, не несет ощутимых территориальных потерь: россияне на них не проживают, сообщает РБК.

Между тем председатель комитета по Гражданскому трибуналу Национальной ассамблеи Валерий Смирнов высказал мнение, что передача территорий происходит на основе коррупционной схемы, этому способствуют и условия реки Амур, которая со временем меняет русло. В результате острова перемещаются, и решение объявить их относящимися к российской или китайской территории зависит от конкретных специалистов на месте. "Где не удается отдать Курилы Японии, там отдают острова Китаю", - отметил Смирнов.

Лидер нацболов, член Президиума совета Национальной ассамблеи Эдуард Лимонов охарактеризовал возможную передачу островов Китаю как "безответственный, непрофессиональный, непатриотичный и отвратительный" шаг. "Это крайне непопулярное действие, насилие над мнением граждан, - сказал Лимонов, - разбрасываются землей, не спросив никого, не проведя референдума. И делает это какой-то Медведев, про которого до сих пор не понятно, кто он собственно такой".

Эдуард Лимонов отметил, что это уже не первая уступка территорий на Амуре и что это в будущем может обернуться для России трагически. "Сейчас граница Китая проходит фактически по пляжу Хабаровска, - сказал Лимонов, - в будущем, если, не дай Бог, у нас будет военный конфликт с Китаем, Хабаровск будет сдан без боя".

Напомним, разделение и передача были предусмотрены соглашением о российско-китайской границе, подписанным в 2004 году во время визита президента России Владимира Путина в Пекин.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter