Губернатор Волгограда Николай Максюта обсудил с представителями компании "En+Group" планы создания магниевого производства на основе глубокой переработки бишофита. По мнению экологов, это ставит под угрозу экологию города. Об этом 18 июля сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на пресс-службу областной администрации.

Стороны договорились о подготовке соглашения о сотрудничестве в сфере инвестиционной деятельности, в котором будут закреплены сроки реализации проекта, объемы, совместная ответственность за обеспечение экологической и промышленной безопасности. Ожидается, что этот документ Николай Максюта, глава Волгограда Роман Гребенников и руководитель магниевого направления компании "En+Group" подпишут на экономическом форуме в Сочи в сентябре.

Изначально магниевый завод было решено строить на территории Городищенского района области, неподалеку от Орловки. Однако с этим не согласились сами жители района. Данное решение вызвало большой резонанс среди населения. Жителям удалось его опротестовать. В апреле на слушаниях по данному вопросу было принято решение, что для строительства магниевого завода было бы целесообразно использовать уже имеющуюся базу завода "Химпром". Завод, по мнению экспертов, для этого приспособлен.

По словам члена комитета по социальной политике, депутата областной думы Галины Посновой, строительство такого серьезного завода в достаточно загруженном районе города без проведения предварительных общественных экспертиз невозможно.

В городе и так заводов много, а Кировский район считается экологически опасной зоной, заявляют эксперты. Позиция экологов по вопросу строительства магниевого завода в Кировском районе категорична: с их точки зрения, завод там строить нельзя, поскольку он еще более ухудшит и без того неблагополучную экологическую обстановку.

"Начнем с того, что негативная нагрузка на южный промузел и без того уже достаточно велика: цифра суммарных выбросов там значительно больше, чем в Центральном районе", – сообщил председатель совета экологического центра "Зеленая Орбита" Сергей Шавлак.

Мнение экологов полностью разделяет и депутат областной думы Олег Болотин. "Строительство такого завода на территории "Химпрома", с точки зрения закона, невозможно, – уверен депутат. – Даже если поместить новый завод в самый центр старого, все равно опасное производство окажется в пределах километра и менее от жилых массивов. Но, к большому сожалению, сегодня правит не закон, а деньги. Такой завод области нужен, и оптимальным было бы его размещение на территории "Каустика": там есть вся инфраструктура и будут соблюдены все экологические нормы безопасности, строительство обойдется на 30, а то и 40 процентов дешевле".

На "Химпроме" в настоящий момент готовятся документы проекта, идет разработка его технико-экономического обоснования для получения заключения государственной экологической экспертизы.

Не согласен с оппонентами заместитель директора завода по стратегическому развитию Виктор Курманаевский. Он считает, что нельзя забывать об очевидных плюсах проекта. "Магниевый завод – благо для "Химпрома", - сказал Курманаевский. Это современные цеха и новое оборудование. Дополнительные рабочие места будут способствовать улучшению социальной атмосферы Кировского района. Повысится и объем налоговых отчислений в бюджет".

По словам и.о. прокурора межрайонной природоохранной прокуратуры Волгограда Максим Макашов, заинтересованным лицам не стоит забывать и конституционное право каждого гражданина на благоприятную окружающую среду.

"Я рассматриваю идею строительства магниевого завода в Кировском районе только с точки зрения экологической безопасности. Если этот объект не представляет угрозы для экологии района и здоровья его жителей, то я не против. Но я серьезно в этом сомневаюсь. Мое отношение к этому крайне настороженное", – комментирует вопрос глава Волгограда Роман Гребенников.

Стоит отметить, заказчик проекта компания "Tn+Group" – создана в 2005 году, как энергетический сектор "Базового элемента, является основным акционером крупнейшего в мире производителя алюминия и глинозема ОК "РусАл".

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter