Массовый митинг с требованием выплатить долги по заработной плате прошел в городе Шахтерске Сахалинской области. Об этом говорится в сообщении Центра общественной информации от 18 июля со ссылкой на координатора Углегорского отделения правозащитного центра Василия Самченко, поступившем в распоряжение редакции Собкор®ru. В акции протеста приняли участие более 600 человек.

Главной претензией людей была задержка зарплаты шахтерам и работникам ЖКХ. Почти 5 лет прошло с того дня, как эти предприятия обанкротились. Заработанного до сих пор не получили сотни людей. Долг шахтерам насчитывает более 20 миллионов рублей, работникам ЖКХ – 10 миллионов.

Среди других требований, было разобраться с работой местной комиссии , которая массово снимает больных с инвалидности. Кроме того, люди требовали привести в порядок местные дороги и тротуары, по которым невозможно ни пройти, ни проехать, а также обеспечить беспроблемное прохождение отопительного сезона.

На митинге присутствовали депутаты Сахалинской областной Думы, глава Шахтерска Анатолий Пивоваренко, специальным гостем был глава села Вахрушев Поронайского района, в котором схожие проблемы. Губернатор Хорошавин, глава областного объединения профсоюзов Зотов, а также полпред Сафонов, которых тоже приглашали, не приехали. Официальных представителей от них также не было.

Митинг прошел без эксцессов, он был согласован с городскими властями.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter