Россия готова передать Китаю остров Тарабаров и половину острова Большой Уссурийский на Амуре, пишет газета "Время новостей" 18 июля. В результате Тарабаров должен превратиться в Иньлундао - остров Серебряного Дракона, а западная часть Большого Уссурийского - в остров Черного Медведя.

Как ожидается, окончательное соглашение о передаче островов будет подписано во время визита министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Пекин, который начнется 21 июля, уточняет газета "РБК daily".

Председатель комитета по Гражданскому трибуналу Национальной ассамблеи Валерий Смирнов высказал мнение, что передача территорий происходит на основе коррупционной схемы, тем более, что этому способствуют условия реки Амур, которая со временем меняет русло, а острова перемещаются, и решение объявить их относящимися к российской или китайской территории зависит от конкретных специалистов на месте. "Где не удается отдать Курилы Японии, там отдают острова Китаю", - отметил Смирнов.

Лидер нацболов, член Президиума совета Национальной ассамблеи Эдуард Лимонов охарактеризовал возможную передачу островов Китаю как "безответственный, непрофессиональный, непатриотичный и отвратительный" шаг . "Это крайне непопулярное действие, насилие над мнением граждан, - сказал Лимонов, - разбрасываются землей, не спросив никого, не проведя референдума. И делает это какой-то Медведев, про которого до сих пор не понятно, кто он собственно такой".

Эдуард Лимонов отметил, что это уже не первая уступка территорий на Амуре и что это в будущем может обернуться для России трагически. "Сейчас граница Китая проходит фактически по пляжу Хабаровска, - сказал Лимонов, - в будущем, если, не дай Бог, у нас будет военный конфликт с Китаем, Хабаровск будет сдан без боя".

Опрошенные "РБК daily" эксперты считают, что такой подарок делается, чтобы показать настроенность на долгосрочные отношения. Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин заявил, что передача островов усилит позиции российских энергетических компаний в переговорах с китайскими партнерами.

Издание напоминает, что предварительное соглашение о передаче островов было подписано еще в 2004 году президентом России Владимиром Путиным и китайским лидером Ху Цзиньтао.

В конце 1920-х годов почти все острова на Уссури и Амуре оказались под контролем СССР без четкого юридического оформления, пишет "Время новостей". Переговоры о госграницах начались в 1964, а к 1991 году государства решили 98 процентов проблем с границей, которая прошла по середине главного фарватера пограничных рек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter