Прокуратурой города Волгограда опротестованы решения городской думы о предоставлении гарантий и компенсаций депутатам, работающим на непостоянной основе, сообщает корреспондент Собкор®ru со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Волгоградской области.

Волгоградской городской думой 18 июня текущего года приняты два решения. Первым решением "О гарантиях и компенсациях депутату Волгоградской городской Думы, осуществляющему свои полномочия (мандат) на непостоянной основе" установлен размер ежемесячной компенсационной выплаты - 62 тысячи рублей, связанный с исполнением депутатских полномочий депутатам Волгоградской городской Думы, осуществляющим свои полномочия на непостоянной основе, а также порядок уменьшения и увеличения размера такой выплаты.

Вторым решением "О внесении изменений в постановление Волгоградского городского Совета народных депутатов "О Положении о статусе депутата Волгоградского городского Совета народных депутатов" в постановление от 1997 года) внесены дополнения, предусматривающие ежемесячную компенсационную выплату за проделанную работу, связанную с исполнением депутатских полномочий в размерах, установленных решением городской Думы, порядок и основания таких выплат.

Проверив эти решения, прокуратура города Волгограда пришла к выводу о противоречии их действующему законодательству. Как пояснили в пресс-службе надзорного ведомства, в соответствии с нормами Бюджетного кодекса России, федерального закона "Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации" и Устава города-героя Волгограда представительный орган муниципального образования вправе расходовать средства на оплату труда, командировочные и иные расходы, связанные с депутатской деятельностью только депутатов, исполняющих свои полномочия на постоянной основе.

На этом основании прокуратурой города Волгограда в городскую думу внесены протесты на вышеуказанные решения. А в итоге – у волгоградских депутатов заберут по 62 тысячи рублей.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter