Суд Центрального района Волгограда 9 июля вынес приговор временно отстраненному от должности начальника ГУВД по Волгоградской области генералу Михаилу Цукруку: два года условно с отсрочкой приговора на два года и лишение на три года права занимать руководящие должности. Как сообщает 10 июля корреспондент Собкор®ru, защита намерена обжаловать приговор.

"Дело генерала Цукрука" насчитывает 19 томов. Обвинение поддерживал гособвинитель аппарата Генпрокуратуры в Южном федеральном округе. При вынесении приговора  суд счел, что доказанными являются три эпизода уголовного дела: эпизоды с принудительным сбором денежных средств с сотрудников райотделов на ремонт военного госпиталя, с покупкой автомобиля Тoyota Land Cruiser без проведения конкурса, а также с приобретением автомобилей Тoyota Camry и BMW 750. Потерпевшими признаны 87 человек. Более 200 свидетелей было допрошено в суде по "делу генерала Цукрука". Приговор судья Вячеслав Рындин зачитывал около 2,5 часов.

Cуд учел следующие смягчающие обстоятельства: наличие у Цукрука на иждивении малолетнего ребенка, имеющиеся у него государственные награды и состояние его здоровья. Гособвинитель Сергей Дмитриенко, ранее настаивавший на 3 годах условно, выйдя из зала суда, заявил о том, что полностью удовлетворен приговором.

Сам Цукрук после объявления приговора заявил журналистам, что и сейчас не понимает, в чем его вина. "То, что закончилось — слава Богу. Я устал, все мои родные и друзья устали. Приговор есть, я его принимаю. Ну, а дальше — история покажет", — резюмировал Цукрук. Но Елена Дирксен, адвокат генерала, высказалась более конкретно: "Защита будет обжаловать данный приговор. Если с нами не согласится кассационная инстанция, мы пойдем в Верховный суд и Страсбургский суд, потому что мы считаем, что Михаил Цукрук невиновен".

В течение 10 дней адвокаты Михаила Цукрука намерены направить в вышестоящую судебную инстанцию кассационную жалобу. Пока приговор не вступил в законную силу, по словам адвоката Елены Дирксен, ее подзащитный остается генерал-майором милиции, временно отстраненным от должности начальника ГУВД по Волгоградской области. Но он по-прежнему остается под подпиской о невыезде.

Напомним, что по постановлению Центрального суда Волгограда начальник ГУВД Волгоградской области Михаил Цукрук был арестован 1 мая 2007 года. Ему предъявили обвинение в злоупотреблении служебным положением, превышении должностных полномочий и получении взятки от подчиненных. Позже основную часть обвинений с Цукрука сняли и поместили его под домашний арест, а затем взяли подписку о невыезде.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter