В Москве на речном прогулочном трамвайчике 9 июля прошла пресс-конференция, посвященная годовщине создания Совета инициативных групп Москвы. "По прошествии года мы констатируем, что "точечное" строительство во многих районах города не прекратилось", − заявил лидер АКМ Сергей Удальцов, сообщает корреспондент Собкор®ru.

По его словам, за время действия Совета инициативных групп удалось прекратить или приостановить 50 строительных объектов из 800. Также он заявил, что правительство Москвы, несмотря на все данные обещания, никак не реагирует на проблему "точечной" застройки. Удальцов отметил, что вызывает беспокойство процесс обсуждения и принятия градостроительного генплана развития Москвы до 2020 года, так как, по его мнению, реализация этого плана не учитывает интересы местных жителей.

В свою очередь представитель инициативной группы по улице Косыгина Виталий Богданов предложил составить резолюцию с требованием о прекращении "точечных" застроек и направить ее в правительство Москвы.

Представитель инициативной группы Южного Бутова Владимир Жирнов отметил, что, несмотря на все заявления властей о том, что жители поселка Бутово будут жить в своих домах и смогут оформить землю в собственность, продолжается насильственное выселение граждан из собственных домов.

Представитель инициативной группы по улице Чертановская, владение 43 сказала, что во дворе их дома ведется незаконное строительство. Ранее фирма-застройщик заявляла, что дом предназначается для сотрудников силовых структур, однако позже выяснилось, что это коммерческое строительство. Она добавила, что с ноября 2007 года дело рассматривается в суде по факту незаконной застройки. По ее словам, в ходе судебного разбирательства обнаружились факты фальсификации документов.

Отметим также, что во время пресс-конференции Совета инициативных групп, проходившей на речном прогулочном трамвайчике, капитан судна отказался отправляться в путешествие, сославшись на то, что судно сломалось. Представители инициативных групп вывесили растяжку "Лужкова в отставку" и скандировали лозунги "Лужкова в отставку", "Нет уплотнительной застройке". Подъехавшая милиция проверила у присутствующих документы. Позже собравшиеся пересели на другой трамвайчик.

Евгения Маслова, Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

09.07.2008,
Евгения Маслова