В Волгограде совершен очередной акт варварского уничтожения зеленых насаждений с целью застройки территории. Как сообщил 9 июля корреспондент Собкор®ru, жители поймали лесорубов, однако природоохранная прокуратура действует только постфактум.

В Кировском районе Волгограда, освобождая площадку под очередной строительный объект, рабочие под корень уничтожили десяток крепких тридцатилетних сосен. Вырубка сосен происходила 3 июля, а 7 июля в поселке Горная Поляна, что в соседнем Советском районе Волгограда, было уничтожено 64 взрослых дерева. И вновь частное строительство. Местные жители заявляют, что "город лысеет на глазах, а диалог с властью на тему сохранения зеленого фонда города удается не очень". Волгоградцы не просто бьют тревогу − готовы бороться до последнего. Активисты организовывают пикеты рядом с лесопосадками и приходят в ужас от происходящего: ведь рубят как раз там, где надо укреплять грунт.

Природоохранная прокуратура ведет расследования, в основном, уже постфактум. По словам Максима Макашова, заместителя прокурора межрайонной природоохранной прокуратуры Волгограда, каждое дерево под спил должно иметь акт обследования, заключение, что его надо снести, однако этого нет.

Как сказал Аркадий Грушко, руководитель департамента охраны окружающей среды администрации Волгограда, в Кировском районе проверено наличие, а, вернее, отсутствие документов, и вырубка деревьев определена как несанкционированная. Заказчик незаконной вырубки должен понести административную ответственность, однако местные жители горько шутят: "Сосновый дух уже перемешался с запахом денег".

Между тем, по данным экологов, за три последних года Волгоград лишился 130 гектаров зеленых насаждений. Основная часть из них вырублена незаконно.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter