В Хабаровском крае при попытке задержания 29 июня застрелился военнослужащий, совершивший побег из части с автоматом. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на начальника пресс-службы краевого УВД Галину Орлову.

По словам Орловой, местный житель заметил дезертира на окраине Комсомольска-на-Амуре. Военнослужащий поспешил укрыться в лесной полосе. По вызову на место прибыли сотрудники милиции и военные, которые взяли в окружение место расположения рядового. "На уговоры милиционеров сдаться он не реагировал и стал отстреливаться. Милиционерам пришлось произвести пять выстрелов вверх, после чего дезертир застрелился", - сообщила Г. Орлова.

Призванный из Тюменской области из города Тобольск 19-летний призывник 28 июня самовольно оставил расположение воинской части, расположенной неподалеку от Комсомольска-на-Амуре с автоматом и 60 патронами.

Напомним, другой трагический случай произошел в Дагестане, где в середине июня младший сержант-контрактник, проходивший службу в горно-стрелковой бригаде Минобороны России в Ботлихе, покончил жизнь самоубийством. Его тело было обнаружено в столовой воинской части - солдат повесился на шнурках от обуви.

По данным Минобороны России, половина небоевых потерь в российской армии приходится на самоубийства. С начала 2008 года небоевые потери составили 175 человек. Из них по причине самоубийства погиб 101 военнослужащий.

Георгий Костров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter