Госдума 27 июня отклонила законопроект депутата-единоросса Роберта Шлегеля о внесении изменений в Закон "О средствах массовой информации", по которому закрывать СМИ можно было бы за клевету. Об этом сообщает РИА "Новости".

Шлегель предлагал дополнить перечень оснований для закрытия СМИ нормой о недопустимости распространения средствами массовой информации заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Депутаты каждой из четырех фракций, выступая перед началом голосования по этому вопросу, отметили, что полностью поддерживают решение профильного комитета отклонить законопроект. Депутат от "Справедливой России" Олег Шеин назвал это решение "бесспорным успехом демократии в России".

За отклонение единогласно проголосовали все 438 парламентариев, участвовавших в голосовании.

Для подготовки изменений в Закон "О средствах массовой информации" единороссы вместе с представителями СМИ и экспертами создали в Госдуме рабочую группу, которая к октябрю должна представить свои наработки. Возглавил группу первый вице-спикер палаты Олег Морозов.

Предложенные Шлегелем поправки были приняты в первом чтении 25 апреля, однако это вызвало недовольство со стороны экспертов и представителей средств массовой информации. Президент России Дмитрий Медведев дал отрицательное заключение по этому законопроекту.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter