Ежемесячный минимальный набор продуктов питания стал к концу мая стоить 2155 рублей, что на 19,6 процента больше, чем в начале года. Об этом 5 июня сообщает РИА "Новости" со ссылкой на данные Росстата. Только за последний месяц продовольственная корзина подорожала на 4,1 процента.

Росстат рассказал, из чего сложилась майская инфляция. Во-первых, в последний месяц зимы очень сильно подорожал бензин - на 3,4 процента, причем на дизельное топливо расценки выросли на 4 процента, а на бензин марки Аи-80 - на 3,9 процента. Цены на продукты питания увеличивались также довольно быстро. В целом продовольственные товары подорожали на полтора процента за месяц, а стоимость сахара и овощей выросла на шесть процентов. В ряде регионов сахар-песок стал дороже на 20-30 процентов.

Данные Росстата говорят о том, что правительство пока не может справиться с растущими ценами, несмотря на то, что поставило себе эту цель как первоочередную. Частично инфляция связана с ситуацией на мировых рынках, где стоимость продуктов питания и энергоресурсов в последнее время сильно выросла.

В Минэкономразвития считают, что потребительские цены в 2008 году вырастут на 10,5 процента. В течение первых месяцев года этот прогноз уже неоднократно повышался.

Напомним, по данным Росстата, с начала года потребительские цены выросли на 7,7 процента. Для сравнения, майская инфляция 2007 года составила 0,6 процента, а с начала года - 4,7 процента.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter