В Пензенской области выявлен факт незаконного завладения главой администрации Ушинского сельсовета денежными средствами в сумме более 400 тысяч рублей, которые были предоставлены гражданину, являющемуся участником ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, для приобретения жилого помещения. Об этом 4 июня сообщает корреспондент Собкор®ru.

По сообщению пресс-службы областной прокуратуры, глава администрации, вошел в доверие к гражданину, держателю сертификата на получение жилищной субсидии, и под видом оказания помощи, организовал приобретение для него за счет средств федерального бюджета домовладения в рабочем поселке Земетчино за 483 тысячи 450 рублей.

Потом чиновник убедил гражданина подписать необходимые документы, приобретенное домовладение продал за 420 тысяч рублей, получив и присвоив данные денежные средства, а гражданину приобрел жилой дом в селе Ушинка Земетчинского района уже за 63 тысячи рублей.

Нижнеломовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Пензенской области в отношении главы администрации Ушинского сельсовета Земетчинского района возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями и совершению мошенничества.

Напомним, что сертификат участнику ликвидации аварии на ЧАЭС на получение денежных средств выделен в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter