Президент России Дмитрий Медведев раскритиковал поправки к закону "О СМИ", предложенные депутатом Государственной думы Робертом Шлегелем, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Медведев, в частности, заявил, что принятие подобных поправок может привести к созданию препятствий для нормального функционирования СМИ. В связи с этим российский президент предложил Госдуме снять поправки с дальнейшего рассмотрения.

Шлегель же, несмотря на заявление президента, настаивает на том, что принятие поправок необходимо. Как заявил депутат агентству "Интерфакс", та критика, которой Медведев подверг его поправки, "больше касается юридической проработанности законопроекта". Шлегель уверен, что ко второму чтению все правовые коллизии могли быть сняты.

Напомним, Госдума 25 апреля в первом чтении приняла законопроект "О внесении изменений в закон "О средствах массовой информации" (в части ответственности за распространение сведений клеветнического характера).

В поправках Роберта Шлегеля предлагается расширить перечень материалов, распространение которых запрещено нормой публикации заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Автор законопроекта признает, что действующий закон уже предусматривает возможность закрытия СМИ за систематическое распространение заведомо ложных сведений, однако, по его мнению, суды недостаточно жестко применяют эту меру.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter