Ректор МГУ Виктор Садовничий и глава Торгово-промышленной палаты России Евгений Примаков, выступая 30 мая на общем собрании Российской академии наук, поддержали переизбрание действующего президента Юрия Осипова на четвертый срок, передает корреспондент Собкор®ru.

По мнению Примакова, Осипов является оптимальным кандидатом, так как за время пребывания на посту президента сумел наладить отношения с руководством страны. По мнению Примакова, новый человек не сможет быстро установить связь с властью. Садовничий объяснил свое предпочтение тем, что "РАН и Высшая школа сейчас проинтегрированы как никогда".

Академик Александр Спирин, который ранее написал скандальное письмо против продления полномочий Осипова, заявил, что если президента переизберут, то будет установлен "прецедент бессменности руководства РАН", что, по словам ученого, приведет к застою. "Руководство РАН постоянно твердит об омоложении кадров, однако ему следует начать с себя", - заявил Спирин. Академик заявил о поддержке конкурента Осипова, вице-президента Академии Владимира Фортова.

Напомним, что 30 мая будет избран президент РАН. Фаворитом считают действующего главу Осипова, однако некоторые академики не исключают, что его конкурент Фортов может набрать более 40 процентов голосов.

Ольга Малыш, Артем Банцевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter