Администрация муниципального образования Смольнинское отказала экологической организации "Беллона" в регистрации заявления о проведении общественной экологической экспертизы материалов обоснования лицензии на сооружение ленинградской АЭС-2. Об этом говорится в сообщении на сайте организации.

Поводом для отказа в регистрации заявления послужили доводы администрации Смольнинское о том, что ленинградская атомная электростанция является объектом федерального значения и относится к объектам "ядерного комплекса", которые в соответствии с указом президента входят в перечень сведений, отнесенных к государственной тайне.

Адвокат Юрий Шмидт так прокомментировал ситуацию: "Во всех случаях статья закона "О государственной тайне" о том, что сведения о состоянии экологии не подлежат отнесению к государственной тайне, имеет преобладающую юридическую силу".

В конце апреля Ростехнадзором приняты на проведение государственной экологической экспертизы материалы обоснования лицензии на сооружение ленинградской АЭС-2. Заключение государственной экспертной комиссии должно быть вынесено в июле 2008 года.

Артем Банцевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter