"Единая Россия" предложила обеспечить малоимущих граждан специальными талонами на продукты. Об этом, как сообщает Газета.Ru, на заседании клуба центра социально-консервативной политики заявил депутат Госдумы от "ЕдРа" Андрей Исаев.

Он отметил, что речь прежде всего идет о таких категориях граждан, как пенсионеры и инвалиды. Исаев признал, что административные меры по замораживанию цен не достигли результата.

Ранее российские бизнесмены, выступавшие на заседании "круглого стола" в Общественной палате, также предложили ввести в стране специальные карточки на питание. Минэкономразвития выступает категорически против такой идеи. По мнению чиновников, такая мера может привести к огромному количеству злоупотреблений.

Необходимость принятия срочных мер по защите потребителей от высокой инфляции возникла после того, как осенью 2007 года сильно выросли цены на продукты питания. В октябре правительство договорилось с производителями социально значимых товаров о заморозке цен, однако срок соглашения истек в начале мая. В результате в ближайшее время в России может случиться еще один скачок инфляции на основные продукты питания.

Напомним, что правительство Виктора Зубкова называло борьбу с ростом цен одной из своих основных задач. Этот же тезис повторил и новый премьер-министр, лидер "Единой России", Владимир Путин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter