В суд направлено дело по обвинению в мошенничестве двоих сотрудников администрации Волгоградской области, сообщает корреспондент Собкор®ru со ссылкой на полученную 16 мая информацию в областной прокуратуре.

Бывший заместитель начальника Управления общественных связей Аппарата главы администрации Волгоградской области Алексей Суслов (в недавнем прошлом – офицер ФСБ) и заместитель председателя Комитета по делам национальностей и казачества Олег Бородин обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30 и частью 3 ст. 159 ("Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения") УК РФ.

Оба чиновника являлись членами межведомственной комиссии по реализации единой миграционной политики на территории региона. Они потребовали от помощника начальника строительной компании "Энка Иншаат Ве Санайи Аноним Ширкети" взятку в размере 175 тысяч рублей за выделение указанной компании квот на использование иностранной рабочей силы (350 гастарбайтеров).

Бородин был задержан в своем служебном кабинете 26 ноября 2007 года при получении 47 тысяч рублей от сотрудника вышеуказанной фирмы. В тот же день был задержан и Суслов. Ранее Бородин уже получил 40 тысяч рублей от представителя компании "Энка". Оба чиновника работали в подразделениях, которые курировал первый заместитель главы администрации Волгоградской области Юрий Сизов. После случившегося и Бородин, и Суслов уволились по собственному желанию. 4 апреля им предъявлено обвинение, а 12 мая уголовное дело направлено в суд Ворошиловского района Волгограда.

Напомним, что прокуратура отмечает в России рост коррупционных дел, связанных с мошеничеством, получением взяток, превышением должностных полномочий. Количество выявленных коррупционных правонарушений в 2008 году выросло в два раза по сравнению с соответствующим периодом в 2007 году.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter