В Даниловском районе в ходе спецоперации сотрудники Управления Федеральной службы наркоконтроля по Волгоградской области (УФСК) изъяли крупную партию марихуаны, сообщает 6 мая корреспондент Собкор®ru. В это же время продолжается суд над тремя сотрудниками наркоконтроля по обвинению в вымогательстве взятки.

Вес зелья, ожидавшего своей реализации и предложенного для закупки, составлял более 1,5 килограммов. Сбыт такого количества наркотического средства, по словам наркополицейских, относится к особо крупным размерам. Как пояснила старший следователь следственной службы УФСКН Наталья Юдкина, за подобные преступления Уголовным кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 20 лет. Торговцы марихуаной, двое граждан России, 1960 и 1969 года рождения, держали еще 1,5 кг зелья в своем доме в металлической фляге. Там же был и целлофановый пакет с семенами конопли.

Всего же волгоградские наркополицейские за первый квартал 2008 года изъяли из незаконного оборота 40 килограммов наркотических средств, из них - более 30 килограммов марихуаны, и ликвидировали деятельность пяти организованных преступных групп. Но, как сообщает пресс-служба прокуратуры Волгоградской области, более половины осужденных наркоторговцев остаются на свободе. Мера наказания в виде реального лишения свободы не всегда применяется даже к лицам, осужденным за сбыт "тяжелых наркотиков", в крупных и особо крупных размерах.

Между тем 2 апреля в суд передано уголовное дело в отношении трех сотрудников УФСКН. Они обвиняются в вымогательстве взятки и превышении должностных полномочий. В ходе следствия было установлено, что 12 июля 2007 года оперуполномоченными пригородного МРО УФСКН на территории Краснооктябрьского района в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий за попытку сбыта наркотического средства был задержан житель Волгограда. Он был доставлен в отдел, где с ним стали беседовать оперуполномоченные Симиненко и Селескериди, выясняя источник поставки наркотиков. В ходе допроса наркополицейские избили задержанного битой и ногами. Затем наркополицейские решили похитить денежные средства наркторговца. С этой целью они сообщили ему, что поспособствовали избранию в отношении него меры пресечения в виде подписки о невыезде, и предложили задержанному передать им 30 тысяч рублей. В тот же день оперуполномоченные отвезли его к банкомату, чтобы он смог снять указанную сумму. Деньги были переданы наркополицейским.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter