Почетный гражданин Петербурга, спортсмен Михаил Бобров от имени группы почетных граждан принес извинения губернатору Валентине Матвиенко за то, что почетные граждане "по ошибке" подписали обращение в защиту исторического центра города. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на номер газеты "Санкт-Петербургские ведомости" от 5 мая.

В открытом письме Борова говорится: "К нам постоянно обращаются общественные организации и частные лица с просьбой оказать им поддержку по различным проблемным вопросам, которые трудноразрешимы или вызывают внутренний протест. В основном эти вопросы касались историко-архитектурного облика Петербурга, сохранения его культурного наследия. В большинстве случаев письма-обращения, которые поддерживали и подписывали почетные граждане, были справедливы, и они оказывали руководству города существенную помощь в исправлении тех или иных недостатков и ошибок.

Однако не всегда все было гладко, как хотелось бы, и мы допускали ошибки, подписывая обращения, которые являлись иногда спорными и, может быть, не всегда объективными.

В последнем обращении, подписанном мною и другими почетными гражданами в апреле этого года, с нашей стороны была допущена поспешность и невнимательность. Составители обращения, представившие это письмо, перечисляли ряд исторических зданий и архитектурных памятников, которые якобы подчистую сносятся без последующего восстановления их архитектурно-исторического облика.

Ваше последнее ежегодное Послание Законодательному собранию города в разделе "Культурное наследие" показало, что это не так, как писали составители письма. Своим выступлением в послании вы поставили точки над i, подробно перечислили спасенные шедевры архитектуры и указали сумму 8 млрд 747,8 млн рублей, которая будет в 2008 году потрачена на ремонт и реставрацию памятников. Наша встреча с вице-губернатором В. Н. Лобко еще раз убедила нас в том, что все разрушаемые из-за ветхости исторические здания восстанавливаются и будут полностью отреставрированы.

От имени почетных граждан, подписавших этот документ, я приношу глубокие извинения и отзываю наши подписи под этим обращением. Мы признаем свою ошибку в подписании письма без тщательного изучения подаваемых фактов.

Вы правы, Валентина Ивановна, когда говорите, что вокруг сохранения культурного наследия Петербурга в последнее время переплелись определенные экономические и политические интересы и начинается истерия в собирании подписей под открытыми письмами. Это на самом деле так".

Далее Бобров заявляет о том, что в будщем почетные граждане прекратят "практику подписания обращений от общественных организаций и частных лиц без тщательного изучения подаваемого материала и предварительного согласования с соответствующими организациями и лицами, к которым, к сожалению, не всегда легко попасть на прием, выстаивая в очередях".

Добавим, в апреле инициативная группа граждан во главе с инженером Александром Макаровым подготовила обращение в Госдуму, Совет Федерации и Общественную палату России с просьбой защитить архитектурные ансамбли города. Обращение подписали многие деятели культуры, в том числе режиссеры Александр Сокуров и Александр Белинский, поэт Александр Кушнер, музыканты Юрий Шевчук и Александр Дольский, артисты Олег Басилашвили, Светлана Крючкова, Лариса Малеванная, председатель Союза писателей Санкт-Петербурга Валерий Попов, художник Иван Уралов. Поставили свои подписи и почетные граждане Петербурга: спортсмены Михаил Бобров, Любовь Егорова и Юрий Тюкалов.

В конце апреля губернатор Матвиенко в своем ежегодном послании к Законодательному собранию обвинила защитников города во лжи и пригрозила привлечь их к ответственности за дезинформацию. По ее словам, "группы "доброхотов", в том числе и группы заезжих из Москвы, буквально зомбируют население криками и стонами о сотнях памятников архитектуры, якобы потерянных в самые последние годы".

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter