В Ростове в течение двух дней, первого и второго мая, милиция дежурила во дворе дома, где живет руководитель ростовского отделения ОГФ Борис Батый. Как сообщила пресс-служба ростовского ОГФ, только попытки заснять на видеокамеру перемещение дежуривших автомобилей заставили прекратить наблюдение за Батыем. Перед этим была предпринята попытка задержать его.

После обеда 1 мая активист ОГФ вышел на улицу и в ожидании соседа задержался во дворе. В это время к нему подошел неизвестный, внешностью напоминающий уголовника, и стал обвинять Батыя в том, что он якобы пытался изнасиловать его племянника. Хватая Бориса за руки, пытаясь втянуть в перепалку, провокатор, видимо, тянул время до прихода милиции. Однако активисту ОГФ удалось вырваться от провокатора и забежать в подъезд, а затем и в свою квартиру. Преследующий Батыя провокатор не побежал выше второго этажа.

Батый 2 мая договорился по сотовому телефону о встрече с адвокатом для того, чтобы обсудить дела своей фирмы, в отношении которой пожарные затеяли судебный процесс. Время и место встречи по телефону не уточнялись. Когда Батый попытался выйти из дома, то увидел стоящую во дворе машину наблюдения. Двое сотрудников милиции в гражданской одежде явно собирались наблюдать за подъездом лидера ростовского ОГФ довольно долго. Но Борису удалось незамеченным покинуть подъезд. После этого он позвонил жене на мобильный и попросил "подстраховать его видеокамерой".

Когда она вышла во двор и попыталась включить камеру, "наружка" сразу же покинула свое место. Выявились еще не менее двух машин, задействованных в операции против регионального лидера ОГФ. Одна машина была с милицейскими знаками, вторая выглядела как такси. Машины совершили несколько кругов вокруг дома, а затем из них у подъезда Батыя высадились несколько сотрудников. Двое из них держали в руках автоматы. До штурма квартиры не дошло, но засаду долго не снимали. Милиционеры покинули двор только вечером.

Напомним, что Борис Батый принимал участие в ноябрьском "Марше несогласных". После "Марша" лидер ростовского ОГФ был задержан по надуманным основаниям и осужден на двое суток административного ареста.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter