В Петербурге представители движения "Живой город" 25 апреля предоставили губернатору города Валентине Матвиенко список из ста памятников, разрушенных в городе за последние годы. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru.

Реестр снесенных объектов вместе с картой и обращением были переданы в канцелярию Смольного. В числе снесенных объектов, обозначенных в реестре, есть как общепризнанные памятники, так и здания, относившиеся к рядовой застройке, но находившиеся на территории Объединенной охранной зоны - то есть являвшиеся неотъемлемой частью архитектурного облика Санкт-Петербурга.

Таким образом, движение "Живой город" ответило на обвинения в дезинформации, прозвучавшие из уст Матвиенко.

В свою очередь активисты попросили губернатора предоставить сведения о "сотнях спасенных памятников", о которых она говорила. Защитников города интересует, где можно ознакомиться с этим реестром и в чем именно заключалось "спасение". Они отмечают, что в настоящее время сотни зданий в историческом центре находятся в аварийном состоянии.

Напомним, в своем обращении к депутатам Законодательного собрания 23 апреля Матвиенко обвинила защитников исторического наследия Санкт-Петербурга, в том числе "заезжих", в том, что они "зомбируют население", предоставляя заведомо ложную информацию о сносе исторических зданий. Губернатор отрицала тот факт, что количество утерянных объектов превысило сотню.

В то же время Матвиенко утверждала, что, напротив, усилиями администрации спасены "сотни" домов. По ее словам, "скандалы проектируются и планируются как спецоперации". Матвиенко пригрозила привлечь защитников города за "ложь и дезинформацию" к ответственности в рамках действующего законодательства.

Добавим, на слова губернатора оперативно отреагировал Аркадий Небольсин, президент Международного общества спасения русских памятников и ландшафтов, профессор Калифорнийского и Нью-Йоркского университетов. В своем выступлении в рамках круглого стола, проходящего в ИА "Росбалт" 24 апреля, он заявил, что "не только сотни памятников, а весь город разрушается". Он назвал слова губернатора о том, что в городе не разрушаются памятники, "абсолютной неправдой" и выразил готовность лично встретиться и подискутировать с Матвиенко.

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter