Три дня проходили акции пенсионеров Вологды против строительства дороги к усадьбе кинорежиссера Никиты Михалкова из денег областного бюджета. Шесть пожилых людей вышли 23 апреля с плакатами к зданию Законодательного собрания Вологодской области. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, ветеранов возмутил тот факт, что деньги, которые, по их мнению, могли пойти на выплаты пенсионерам, были потрачены на обустройство быта столичного режиссера. Депутаты Заксобрания отказались включить вопрос о дороге в повестку своего заседания.

В руках у протестующих были плакаты: "Вор должен сидеть в тюрьме, а не в Белом доме", "Усадьбу Михалкова ветеранам, Позгалеву и Михалкову усадьбу в Магадане". Акция протеста началась 21 апреля. Тогда ветераны ходили к прокуратуре, но никто к ним не вышел, как не вышел никто из администрации области 22 апреля.

Вопрос о строительстве дороги к усадьбе Никиты Михалкова за счет областного бюджета был поднят 23 апреля на сессии Законодательного собрания. Инициатором обсуждения стал депутат Николай Жаравин. Он предложил поставить на голосование два вопроса: об исключении строительства дороги Исады-Мытницы из областной программы финансирования и о том, чтобы обязать Никиту Михалкова вернуть в бюджет области двенадцать миллионов рублей, потраченных на дорогу. Депутаты-коммунисты считают, что их ввели в заблуждение. В перечне объектов дорожного строительства, который парламентарии утвердили на 2007 год, дорога была указана не как подъезд к дому Михалкова, а как дорога Исады-Мытницы. От обеих деревень осталось по несколько домов.

Однако остальные депутаты сочли, что утверждение объектов строительства на 2007 год было проведено в соответствии с законом, и проголосовали против включения вопроса в повестку дня.

Между тем, по словам депутатов, в Вологодской области в безобразном состоянии сейчас находится 5 тысяч километров местных дорог, по которым уже не в состоянии ходить школьные автобусы.

Строительством дороги к усадьбе Никиты Михалкова вологодские депутаты заинтересовались после нескольких публикаций в "Новой газете" и газете "Премьер". В публикациях говорится о том, что подъезд к усадьбе режиссера Никиты Михалкова в Междуреченском районе построен на средства областного бюджета и потрачено на это более двенадцати миллионов рублей. Никита Михалков не раз говорил о том, что не просил строить дорогу, и что он достаточно богатый человек, чтобы позволить себе любую дорогу.

Мария Крылова

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter