Комиссия по реализации стратегических проектов на территории Санкт-Петербурга под председательством губернатора Валентины Матвиенко и председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера объявила результаты конкурса на проектирование и строительство первой зоны общественно-делового района "Охта-центр". Проектировать и строить его будет арабская фирма "Arabtec Construction". Об этом сообщил корреспондент Собкор@ру со ссылкой на распространенный 23 апреля пресс-релиз пресс-службы "Охта- центра".

Согласно архитектурной концепции, в первой зоне "Охта-центра" будет расположена высотная доминанта общественно-делового района, на верхних этажах которой проектируется обустройство общедоступной смотровой площадки. Часть территории первой зоны займут общественные пространства: спортивный комплекс, современные конференц-залы, библиотека и информационный центр, кафе и рестораны.

Напомним, строительство общественно-делового района - совместный проект администрации Санкт-Петербурга и группы "Газпром". 51 процент стоимости "Охта-центра" будет профинансирован компанией "Газпром нефть", 49 процента - администрацией Санкт-Петербурга. В тех же пропорциях будут распределены и доли собственности инвесторов проекта на объекты общественно-делового района.

Компания "ARABTEC CONSTRUCTION" создана в 1975 году. Ее центральный офис расположен в Дубае (ОАЭ). Компания является одним из крупнейших генеральных подрядчиков на Ближнем Востоке, с 1980 года она построила и сдала около 155 объектов, в том числе отели, здания и сооружения нефтегазового комплекса. В партнерстве с компаниями Самсунг и B6 реализует проект  Burj Dubai  - самого высокого здания в мире.  

Между тем согласно данным социологического опроса, проведенного центром "Мегаполис" в марте, общественное мнение по поводу "Охта-центра" выглядит следующим образом. За небоскреб высказались 18,5 процентов респондентов, против – 40,4 процента. Против строительства 396-метрового небоскреба в непосредственной близости от исторического центра выступили многие известные петербуржцы: режиссер Александр Сокуров, писатель Даниил Гранин, музыкант Юрий Шевчук и другие. В сентябре 2007 года прошел "Марш за сохранение Петербурга", в котором участвовало около трех тысяч человек.

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter