Активисты общественного движения Приморья за права автомобилистов собрали около 400 подписей в поддержку своего требования провести во Владивостоке общественные слушания по поводу подорожания топлива в крае. Об этом корреспонденту Собкор®ru сообщили в оргкомитете движения автомобилистов, которое готовит 26 апреля акцию протеста.

Все собранные подписи вместе с ходатайством о назначении общественных слушаний на 19 мая были направлены в городскую думу. В частности, в письме автомобилистов сказано, что цены на бензин и дизельное топливо в Приморье приближаются к общеевропейским и стали уже выше, чем в США. Однако уровень доходов жителей Приморья и Дальнего Востока нельзя даже сравнивать со среднедушевым доходом жителей Соединенных штатов или Европы.

Автомобилисты также отмечают в обращении, что рост цен на топливо приводит к удорожанию практически всех товаров и услуг. Представители общественного движения Приморья за права автомобилистов хотят узнать у представителей власти, что они собираются делать, чтобы снизить цены на бензин на АЗС, какие будут приняты меры. Кроме того, автолюбители настаивают на проведении экономической экспертизы повышения стоимости топлива во Владивостоке.

Кроме того, во Владивостоке 26 апреля состоится акция протеста против бесконтрольного роста цен на топливо. Автоколонна даст старт 14.30 протестного автопробега от остановки "Фабрика Заря". В 15.00 часов пройдет митинг протеста на центральной площади Владивостока, а в 15:15  – всеобщий гудок протеста.

Напомним, что 9 апреля на автозаправочных станциях НК "Альянс", в структуру которого входит предприятие "Приморнефтепродукт" (крупнейший оптовый и розничный поставщик топлива в Приморье) цены на топливо поднялись в среднем на 1,5 - 2 рубля. Литр бензина марки АИ-95 теперь стоит 27 рублей, литр АИ-92 - 26 рублей, дизельное топливо подорожало до 25,2 рубля за один литр. В течение нескольких дней после этого цены на топливо подскочили и на АЗС других компаний.

Ольга Исаева

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter