Верховный суд Башкирии вынес 15 апреля приговор в отношении шести инспекторов ГИБДД и их сообщников за мошенничество, связанное с получением средств уфимских страховых компаний по фиктивными ДТП, сообщает корреспондент Собкор®ru со ссылкой на прокуратуру республики.

Судом установлено, что в 2004 году 36-летний мужчина создал преступную группу, в которую вошли жители города Уфы, в том числе шесть инспекторов ГИБДД. Участники группировки находили битые машины и брали их у владельцев в "аренду". После чего они составляли фиктивные документы о дорожно-транспортных происшествиях и обращались в страховые компании с заявлением о возмещении ущерба. За период с 2004 по 2006 годы злоумышленники получили свыше 4 млн рублей. Суд признал организатора преступной группы виновным в мошенничестве в крупном размере, совершенном организованной группой, и приговорил к 13 годам лишения свободы. Остальные преступники приговорены к срокам от 1 года условного до 9 лет реального лишения свободы. Что касается 6 сотрудников ГИБДД, то они осуждены на от 2 лет условного до 7 лет реального лишения свободы.

Между тем это далеко не первый в этом году судебный процесс над "оборотнями в погонах". Только за первую половину апреля вынесено уже пять обвинительных приговоров в отношении башкирских правоохранителей.
Так, 10 апреля вступил в силу приговор о лишении свободы на три года условно в отношении 30-летнего судебного пристава-исполнителя, который присвоил видеотехнику и полученные в счет погашения долга 66 тысяч рублей, не выписав должнику квитанцию о получении денег.
Признан виновным в избиении задержанного старшина тылового обеспечения ГРОВД города Благовещенска. 8 апреля он был приговорен к трем годам лишения свободы условно.
26-летняя следователь наркоконтроля 4 апреля была приговорена к 2 годам лишения свободы условно с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на тот же срок за получение взятки в размере 50 тысяч рублей. Деньги были заплачены ей за исключение из обвинения нескольких эпизодов.
Приговором Белебеевского городского суда 34-летний оперуполномоченный МВД приговорен к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года за избиение задержанной в аптеке женщины, отказавшейся сыграть роль покупателя при проведении проверочной закупки у распространителей наркотиков.

Роберт Загреев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter