Суд Риги оставил нацбола Владимира Абеля под стражей. Об этом Собкор®ru сообщила пресс-служба нацболов. Судья не удовлетворил просьбу адвоката об изменении меры пресечения Абелю (Линдерману) на любую другую, не связанную с лишением свободы.

Между тем у посольства Латвии в Москве продолжаются пикеты в защиту Абеля. Сменяющие друг друга в одиночном пикете сторонники "Другой России" держат плакат "Свободу Владимиру Линдерману". С 10 утра 15 апреля в пикете стоит активист ОГФ Сурен Едигаров, он раздает прохожим листовки. Сотрудники милиции проверили у него документы, в целом они вели себя корректно.

Акции протеста пройдут у латвийского посольства с 14 по 17 апреля включительно. Пикеты будут стоять с 10 до 18 часов по адресу ул. Чаплыгина, 3. Цель акций — призвать латвийские власти к освобождению Абеля из-под стражи.

Напомним, Владимир Абель был депортирован в Латвию российскими властями в марте 2008 года. Нацбол сам согласился на выдворение после разговора с консулом Латвии, который состоялся накануне. Абель потребовал для себя от латвийского государства гарантии безопасности после прибытия в Латвию.

20 марта прокуратура Латвии предъявила Абелю обвинения в хранении взрывчатки, а также в призывах к свержению государственного строя. С момента передачи нацбола российскими сотрудниками ФМС латвийским властям Абель содержится в СИЗО в Риге. Дело, по которому преследуют Абеля, в отношении других фигурантов уже давно закрыто в связи с отсутствием состава преступления. Ряд политиков, общественных деятелей и правозащитников обратились с открытым письмом к властям Латвии и призвали честно и справедливо решить дело Линдермана.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter