Автодилеры Владивостока провели 15 апреля акцию протеста против нововведений на таможне, из-за которых уже несколько дней нарушена работа порта и судовых компаний Владивостока. Как сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на участников акции, из-за действий таможни хозяева грузов несут убытки, а автомобили растут в цене.

Десятки автомобилей проехали колонной с зажженными фарами от крупнейшего в России рынка подержанных иномарок "Зеленый угол" — вдоль главных улиц Владивостока — к зданию Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ). На лобовые стеклах машин, которые приняли участие в этой акции, были приклеены листы бумаги с надписью "автомобилисты против бюрократии", а к антеннам привязаны ярко-желтые ленты.

Основное требование автодилеров — восстановить прежний режим работы владивостокской таможни, при котором "растаможка" автомобилей происходила в срок. Сейчас, по мнению продавцов с "Зеленого угла", таможня только прикрывается борьбой с коррупцией, на деле же число взяточников в этой структуре лишь увеличивается. "Автодилеры обратились за помощью в разрешении ситуации к руководству ДВТУ, в прокуратуру и к губернатору Приморья, однако пока нет никаких изменений. С каждым днем ситуация усугубляется. Сейчас в порту уже выгружено более 9 тысяч машин. На очереди к разгрузке стоят еще четыре парохода", — сообщил председатель общественного движения "Общество защиты автомобилистов Приморского края" Дмитрий Пенязь.

Представитель Владивостокского морского торгового порта Юлия Теслина заявила, что площади порта переполнены настолько, что суда под разгрузку отправляются в Зарубино и Находку. При этом таможенники признают, что положение критическое и что это наносит удар имиджу порта. Автодилеры же считают, что "растаможка" автомобилей в этих портах — не выход, т.к. Зарубино и Находка мало приспособлены к подобным операциям и уже затоварены. Отправка груза через эти порты потребует командировок туда сотрудников дилерских фирм, дополнительного времени, проволочек. От этого цены на машины будут только расти.

Напомним, что 1 апреля 2008 года был расформирован Владивостокский автотранспортный пост, и его функции по таможенному оформлению автотранспортных средств были переданы таможенному посту "Морской порт Владивосток". В результате реорганизации, по мнению автодилеров, был уменьшен штат таможенных инспекторов, занятых в оформлении и выпуске деклараций, что привело к серьезному сбою в оформлении ввезенных иномарок. Как сообщил Пенязь, раньше ежедневно автотранспортным постом принималось порядка 200 деклараций в день, а теперь — не более 30.

Между тем в отделении по связям с общественностью Дальневосточного таможенного управления сообщили, что цель реорганизации — оптимизировать процессы таможенного оформления товаров (в том числе и автомобилей), равномерно распределить нагрузку как на таможенников, так и на производственные мощности причалов по обе стороны бухты Золотой рог, а также разрушить так называемые "серые схемы" ввоза автотранспортных средств, в том числе и с коррупционной составляющей.

Ольга Исаева

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter