Индекс потребительских цен на продукты питания в Мордовии только за март текущего года вырос на 2,3 процента, и теперь цены возросли на 21,4 процента по сравнению с мартом 2007 года, сообщает корреспондент Собкор®ru со ссылкой на Территориальный орган государственной статистики по Республике Мордовия.

Цены на продовольственные товары растут все увеличивающимися темпами, несмотря на широко разрекламированное в республике соглашение об их "замораживании". В феврале цены выросли на 1,3 процента, а теперь прибавили еще 1 процент. Такие темпы роста превышают прошлогодние более чем в 15 раз и тенденции к их уменьшению не просматривается.

Особенно остро рост цен ощущают пенсионеры и малоимущие, которых в республике по официальным данным чуть меньше трети населения. Между тем уровень заработной платы в Мордовии самый низкий в Поволжье.

Руководство Мордовии обещало перед выборами стабилизацию цен, а нереально высокие результаты голосования за действующую власть в декабре прошлого года и в марте нынешнего объясняли доверием населения. В частности, на состоявшейся в начале апреля в Саранске XII партийной конференции секретарь регионального политсовета “ЕдРо”, Валентин Конаков заявил, что “мощной поддержке на выборах в Мордовии представителей "Единой России" и преемника Владимира Путина Дмитрия Медведева способствовал  благоприятный социальный фон. Произошедшие перемены к лучшему избиратели республики связывают как с эффективной деятельностью федеральных властей, так и руководства республики” - подчеркнул Конаков.

Напомним, что на выборах в Государственную Думу 2 декабря в Мордовии по официальным данным при явке в 94,5 процента, за "Единую Россию" проголосовали 93,4 процента избирателей, а Дмитрий Медведев набрал 90,31 процентов голосов избирателей при явке в 92,89 процента - выше, чем в любом регионе При этом представители многих партий и наблюдатели отмечали массовые грубые нарушения в ходе избирательной компании и голосовании.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter