На Cлавянской площади 11 апреля прошел санкционированный митинг против милицейского произвола, посвященный недавнему избиению молодежи возле станции метро "Сокольники", передает с места событий корреспондент Собкор®ru. На акции собралась неформальная молодежь: анархисты, хардкорщики, панки.

Так как заявленное число участников составляло 200 человек, по этой причине милиция не пустила большую часть участников. Находящиеся на площади участники развернули большую черную растяжку с надписью: "Нет ментовскому беспределу". По словам одного из организаторов акции, представившаяся как Марина — эта растяжка вызвала большое неудовольствие милиционеров.

Поддержать митингующих пришли правозащитники: Андрей Бабушкин, Михаил Кригер, а также ветеран демократического движения Евгений Фрумкин и другие.

Вскоре участники, недовольные тем, что на площадь не допускают их товарищей? спустились к ограждению и начали скандировть лозунги: "Выйди на улицу, верни себе город", "Долой полицейское государство", а также старый диссидентский лозунг: "Соблюдайте ваш закон".

Отряд ОМОНа попытался отнять у митингующих растяжку, после чего завязалась потасовка. Многих участников представители правопорядка пытались задержать, применяя грубую физическую силу. Среди пострадавших от рук милиционеров фотокорреспондент Каспаров.Ru Алексей Касьян. Участники пытались противодействовать милиции и вырывать задержанных из их рук. В знак протеста против действия милиции несколько сот участников вышли на прилегающую к площади улицу и перегородили движение.

Противостояние около метро "Китай-город" продолжалось около 40 минут. 24 участника акции были увезены в ОВД "Басманное". Между тем остается неизвестным общее число задержанных и их местнахождение.

Ранее сообщалось, что ночью 5 апреля сотрудники московской милиции жестоко избили группу молодежи у станции метро "Сокольники". Молодые люди говорят, что не проводили никакой акции, а задержали их за то, что один из них на улице пил пиво. Очевидцы рассказали, что при задержании милиционеры использовали дубинки и электрошокеры, избивали молодых людей ногами. Насилие к задержанным применялось и в отделении милиции.

Станислав Решетнев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

11.04.2008,
Станислав Решетнев