Волгоградский областной суд рассмотрел кассационное представление прокуратуры Дзержинского района и оставил без изменения приговор в отношении бывшего заместителя начальника кафедры теории права Волгоградской академии МВД Александра Кантемирова, который был осужден на три с половиной года условно за получение взятки от курсантов. Свидетели по делу преподавателя академии МВД могут превратиться в обвиняемых и получить срок, сообщает корреспондент Собкор®ru со ссылкой на заместителя прокурора Дзержинского района Волгограда Игоря Бирюкова, который 10 апреля встретился с журналистами.

По словам работника прокуратуры, практика совершения должностных преступлений, к сожалению, не изжита даже там, где казалось, должны готовить борцов с коррупцией. Последний факт, зафиксированный прокуратурой, это случай получения взятки заместителем начальника кафедры теории права Волгоградской академии МВД Александром Кантемировым.

Игорь Бирюков сообщил, что за период с июля месяца продажный сотрудник академии получил от пяти преподавателей взятки за положительные оценки курсантам академии. Как отметил Игорь Бирюков, в ходе предварительного следствия преподаватели, которые передавали Кантемирову деньги от курсантов, явились с повинной и согласились дать признательные показания. Однако, на суде они свидетельствовать отказались. И в результате, по мнению государственных обвинителей, подсудимому было вынесено достаточно мягкое наказание - 3 с половиной года условно.

Однако заместитель районного прокурора считает, что точку в этом деле ставить пока рано: уголовное дело может быть возбуждено  в отношении тех свидетелей, которые отказались от своих слов в суде. Речь идет о преподавателях, которые передавали Кантемирову деньги, и о курсантах, которые получали хорошие отметки за взятки. Если эти факты будут доказаны, свидетели превратятся в обвиняемых. И за дачу ложных показаний им грозит до двух лет исправительных работ.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter