На конференции "Политическая ситуация в России и путь левой оппозиции" 6 апреля было принято решение делегировать 100 представителей левых сил в состав Национальной ассамблеи, сообщил корреспондент Собкор®ru.

По словам одного из участников оргкомитета конференции Сергея Аксенова, список делегатов будет опубликован в ближайшие 3 дня. На сегодняшний день, как он сообщил, список сформирован на 95 процентов, но в ближайшее время он будет окончательно утвержден. В список вошли представители всех присутствовавших на конференции организаций: нацболы, активисты АКМ, РКСМ(б), Ассоциации марксистских организаций, КПСС и других. Кроме того, на конференции большинством голосов была принята "Декларация апрельской конференции левых сил" с небольшими поправками.

Большинство проголосовало за принятие проекта декларации и Национальной ассамблеи-проотопарламента, заседание которого намечено на 17-18 мая. Всего в конференции принимало участие 250 человек из 60 регионов.

Лидер АКМ Сергей Удальцов на конференции озвучил идею создания "Левого фронта", который в будущем может составить конкуренцию КПРФ. Компартия подверглась на конференции жесткой критике. Прозвучало предложение создать левую фракцию в рамках Национальной ассамблеи — протопарламента, заседание которого запланировано на 17-18 мая.

За день до этого, 5 апреля в Санкт-Петербурге состоялась аналогичная конференция демократов, в которой приняли участие лидер ОГФ Гарри Каспаров, лидер СПС Никита Белых, приостановивший свое членство в СПС Борис Немцов, представители питерского "Яблока" во главе с Максимом Резником, лидер "Молодежного "Яблока" Илья Яшин, экономист Владимир Милов, один из руководителей НДС Иван Стариков, актеры Олег Басилашвили и Алексей Девотченко. Гарри Каспаров предложил демократом пойти на контакт с левыми и сформировать мощную демократическую фракцию в составе Национальной ассамблеи.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

06.04.2008,
Станислав Решетнев