Страх. Фото: mignews.com.ua
  • 06-04-2008 (15:13)

Весеннее обострение

Провокацию напротив гостиницы устроили члены "России Молодой", а не нацболы

update: 05-04-2009 (11:27)

Прокремлевская организация "Россия Молодая" попыталась провести провокацию напротив гостиницы в Москве, где проходит конференция "Политическая ситуация в России и путь левой оппозиции".

Неизвестные сбросили на припаркованные машины две дымовые шашки с моста напротив входа в гостиницу, передает корреспондент Собкор®ru.

Как сообщила пресс-служба московских нацболов, 16 провокаторов были задержаны и доставлены в ОВД, после чего ГУВД сделало заявление о том, что несанкционированный митинг пытались провести нацболы. "Мы связываем подобное заявление управления информации и общественных связей ГУВД с начинающейся паранойей и истерикой у власти после удавшейся акции нацболов 5 апреля на Красной площади", - говорится в пресс-релизе.

Напомним, 5 апреля 50 нацболов под видом свадебной процессии прошли по Красной площади и, забравшись на Лобное место, устроили акцию протеста против политических репрессий в России. Нацболы кричали лозунги "Нам нужна Другая Россия", "Свободу политзаключенным", жгли файеры, растянули баннер "Свободу политзекам", распространяли листовки с требованием освободить политических заключенных и прекратить репрессии в отношении оппозиции. Около 40 человек было задержано, на всех было оформлено административное правонарушение по статье 20.2 КоАП. Акция продолжалась около 15 минут, за это время на Красной площади собралось около 300 прохожих, наблюдающих за действиями нацболов.

Смотрите также
НОВОСТИ

После этого в прессе были опубликованы заявления ФСО о том, что служба охраны "обеспокоена подобной акцией и надеется, что общество воспримет ее крайне негативно". "Учитывая обеспокоенность ФСО, видимо, теперь у милиции прибавится работы: придется проверять все свадебные процессии на предмет экстремизма - нет ли у невесты под платьем файера, плаката или мегафона. Под подозрение могут попасть и процессии похоронные: в гробу под ничего не подозревающим покойником тоже можно кое-что припрятать", - отмечает пресс-служба нацболов.

Юлия Галямина, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (12:40)

Бывшая однокурсница Путина возглавила Верховный суд РФ

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ