Лидер отделения ОГФ во Владимирской области Алексей Шляпужников на конференции "Новая повестка для демократического движения" 5 апреля в Петербурге заявил, что демократическому лагерю необходимо создать свое мощное крыло в рамках протопарламента — Национальной ассамблеи, заседание которой намечено на 17-18 мая в Москве, сообщил корреспондент Собкор®ru.

По его мнению, отстаивание своей позиции в рамках открытой дискуссии даст возможность сформулировать свою позицию четче. Также выступил один из руководителей НДС Михаила Касьянова Иван Стариков, который поддержал идею о том, что собравшиеся в зале несут ответственность за возникновение в России авторитарного режима. Он предложил сделать выводы из ошибок 1996-го года, выйдя из идеологического гетто и во главу угла поставить демократическую процедуру, а не идеологию.

В связи с этим он призвал к широкомасштабному диалогу с левыми и европейски ориентированными националистическими силами. Он высказал идею, что ненасильственная мирная революция является тем механизмом, которым можно перехватить власть у путинского режима. По его мнению, в жесткие сроки и уже к осени 2008 года необходимо заявить о создании объединенного движения. А нынешним лидерам демократов необходимо переквалифицироваться, как он выразился, "из машинистов в кочегары".

На момент начала конференции было зарегистрировано 177 участников, и регистрация продолжалась. Открыл конференцию питерский "яблочник" Михаил Амосов. Секретарем президиума избрана лидер петербургского ОГФ Ольга Курносова. Участвуют ныне беспартийный Борис Немцов, лидер СПС Никита Белых, диссидент Владимир Буковский, активисты НДС, официально ликвидированной судом РПР Владимира Рыжкова. В ней также принимают участие известный актер Олег Басилашвили, экономист Владислав Иноземцев, актер Алексей Девотченко.

Через некоторое время после начала конференции к участникам присоеденился лидер питерского "Яблока" Максим Резник, в этот день вызывали на допрос.

В самом начале конференции лидер СПС Никита Белых призвал участников воздержаться от взаимных нападок. Конференция "Новая повестка для демократического движения" проходит в Санкт-Петербурге в гостинице "Англетер".

Юлия Галямина, Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter