Финансирование дорожных работ из федерального бюджета стало главной темой брифинга 17 марта в администрации Волгограда с участием руководителя департамента городского хозяйства Олега Юдина. Корреспондент Собкор®ru сообщил, что из заявленных в ремонту и реконструкции объектов города администрация области включила в сводный документ только два, сократив затребованную из федерального бюджета сумму с 1 млд рублей до немногим более 300 миллионов.

Пресс-конференция стала ответом на встречу с журналистами 10 марта первого вице-губернатора Владимира Кабанова, со стороны которого прозвучали обвинения в адрес администрации Волгограда в нерасторопности и непрофессионализме. Из прошлогоднего миллиарда областному центру было выделено только 474 миллиона рублей, якобы потому, что мэрия подготовила некачественное обоснование.

Продолжая отстаивать дорожный миллиард на 2008 год, администрация Волгограда направила в федеральное дорожное агентство запрос о целевом назначении выделяемых субсидий. Однако "Росавтодора" ответил, что ведет работу только с региональной властью, которая сама решает, куда направлять субсидии.

Как сообщает корреспондент Собкор®ru, Олег Юдин отметил, что если в федеральном дорожном агентстве разработаны и действуют четкие критерии выделения средств тому или иному региону на основании объективного состояния дорог, то на региональном уровне подобный механизм отсутствует, и решения о распределении финансовых средств областным руководством могут приниматься без учета обоснованных заявок администрации Волгограда.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter