Во все архангельские СМИ 26 февраля поступило обращение главы администрации области Николая Киселева. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, публикации уже появились в газетах, учредителем которых являются органы власти региона. Кисилев призывает жителей региона проголосовать за "продолжение правильного курса, начатого Путиным".

В своем обращении Киселев указал, что "жителям Архангельской области, как и всем гражданам страны, предстоит сделать важный и ответственный выбор". Далее в тексте есть такие фразы: "Мы пережили трудные времена – безденежье, безработицу, производственный кризис. И только с Путиным и его командой нашли правильный курс. Хотим жить лучше - нужно идти вперед. Дорогие земляки! Призываю вас прийти 2 марта на избирательные участки и отдать свой голос за свое будущее, за будущее России!".

Киселев отмечает, что "в Архангельской области появились положительные результаты выбранного Россией пути: выросла рождаемость и снизилась смертность, улучшилась материально- техническая база учреждений здравоохранения и образования". Кстати, ранее, перед выборами в Госдуму России, Киселев также открыто призывал голосовать за "Единую Россию" и разослал по всем государственным СМИ фактически аналогичные обращения.

Напомним, что в соответствии с законодательством все агитационные публикации должны оплачиваться из избирательного фонда кандидата в президенты, за чем должен следить ЦИК.

Между тем положение Киселева как губернатора нестабильно: его полномочия заканчиваются 14 апреля, но уже сейчас у него есть серьезные конкуренты. Один из них – сенатор от Архангельской области, бывший глава МВД и Совбеза России Владимир Рушайло. Называют в качестве возможного кандидата и бывшего первого вице-губернатора региона, ныне ответственного работника Минфина России Николая Малакова. Кандидатуру Киселева не поддерживают фракции Архангельского областного Собрания – СПС, КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР. Положение усложняется открытым противостоянием с общественностью и депутатами Ненецкого округа, который "насильно2 с помощью Полпредства президента России в СЗФО хотят присоединить к Архангельской области. Нефтяной округ-донор не хочет вливаться в откровенно бедную область.

Эдуард Молчанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter