Нормально отношусь к представителям всех рас и народов. Не имею ничего против лохматых и лысых. Прекрасно чувствую себя и в обществе баскетболистов, и рядом с пигмеями. В разнообразии, собственно, и вижу радость бытия. Лишь бы человек был хороший, как говорят в народе.

Однако же начавшаяся в стране президентская избирательная компания этого разнообразия лишила меня напрочь. И не столько ввиду вялости условно оппозиционных кандидатов, сколько в связи с подачей официальными СМИ образа кандидата от власти. Чем больше избирательных роликов Дмитрия Медведева я вижу, чем чаще захожу в Интернет в поисках фотоматериалов об этом кандидате, тем сильнее крепнет во мне ощущение того, что я попал в страну лилипутов. И вовсе не потому, что Дмитрий Анатольевич невысок ростом, да что там невысок – прямо-таки мал. По непроверенным сведениям его рост находится в интервале 158-162 сантиметра (увы, точные биометрические сведения об этом кандидате отыскать оказалось практически невозможно). Да и Бог бы с ним, с ростом-то! Быть может здесь как раз тот случай, когда мал золотник, да дорог.

Однако же и в видеоматериалах, и на разнообразных фото я вижу совсем другого Медведева. Вот, например, наиболее распространенный вид фотопродукции о кандидате: снятое чуть снизу лицо во весь кадр с немного не умещающейся на фото макушкой, что, видимо, должно производить впечатление чего-то большого и мощного. Еще один сюжет – пара Медведев-Путин, где скромного роста Владимир Владимирович выглядит даже ниже преемника.

Видеосюжеты о поездках по стране построены таким образом, что рядом с кандидатом стоят либо дети, либо же взрослые, ростом не превосходящие Дмитрия Анатольевича. Попадающие по случайности в кадр обычные люди выглядят просто великанами. А крупный план и здесь дается с нижней точки, причем Медведев практически всегда немного впереди и немного крупнее остальных участников съемки.

Еще раз повторю – я готов принять президента любого размера, только бы он занимался делом. Но мне трудно принять придуманную имиджмейкерами Медведева страну, где людей даже среднего роста задвигают на задний план. Хорошо еще, если это только рекламный ход. А если это долгосрочная стратегия?

Лилипутские мотивы слышатся и в речах действующего президента страны на его пресс-конференции 14 февраля. Вообще Путин здесь чем-то напоминает Никиту Сергеевича Хрущева с ботинком в руке в момент выступления Хрущева 25 сентября 1960 года на 15-й Ассамблее ООН. Похожий апломб, сходная лексика плюс едкий сарказм и подколки на грани фола. Сразу приходит на ум знаменитый рассказ Василия Шукшина "Срезал", в котором нравственный лилипут Глеб Капустин на потребу скучающим деревенским мужикам лихо "срезает" приехавших погостить интеллигентов-односельчан, между прочим, кандидатов наук. "В голосе мужиков, слышалась даже как бы жалость к кандидатам, – пишет Шукшин, – сочувствие. Глеб же Капустин по-прежнему неизменно удивлял. Изумлял, восхищал даже. Хоть любви, положим, тут не было. Нет, любви не было. Глеб жесток, а жестокость никто, никогда, нигде не любил еще".

Вообще у меня все больше складывается ощущение, что спящий народ наш, подобно Гулливеру Свифта, все надежнее и плотнее опутывают тонкими нитями полуправды ловкие руки лилипутов. Каждая из этих нитей в отдельности не прочнее паутины, но все вместе они крепко сковывают спящего по рукам и ногам гиганта.

Лилипуты сильны массовостью, их оружие – обезличенная серая масса "маленьких" людей. "Вали Гулливеров!" – ее лозунг. Вот и валят по всем линиям, стоит только немного выделиться ростом из толпы. Начали с "ЮКОСА", продолжили сильными мэрами крупных городов. Архангельск, Волгоград, Рязань, Ставрополь, Тольятти, Томск и ряд других городов на протяжении последних лет лишились своих законно избранных мэров после возбуждения в их отношении уголовных дел. Ведущую роль играет в этом процессе "темная лошадка" – Следственный комитет при прокуратуре РФ. Приставка "при прокуратуре РФ" – очередная ниточка полуправды, поскольку де-факто этот Комитет работает при администрации президента. И генеральный прокурор вынужден обращаться к самому президенту (!!!), чтобы хоть как-то ограничить аппетиты этого ведомства. Маленькая деталь: несмотря на то, что в ходе следствия большая часть обвинений, предъявляемых СК, как правило, переквалифицируется на менее тяжкие, а то и вовсе разваливается в суде, спящего Гулливера затягивает еще одна ниточка полуправды, называемая "борьба с коррупцией".

Я уже не говорю о самой, как нас пытаются уверить кремлевцы, массовой партии. Довелось поучаствовать в заседаниях двух ее региональных отделений. Большего стремления быть как все, не выделяться я не наблюдал даже в рядах блаженной памяти КПСС. Все присутствующие в едином порыве поддерживали ВСЕ предложения председательствующего, который ранее поддержал эти же предложения в качестве участника общефедерального мероприятия. Индивидуальность проявлялась только тогда, когда кто-либо из участников хотел доказать другим, что он поддерживает внесенные предложения больше и активнее прочих. Прямо по Свифту: "Император (Лилипутии – В.А.) держит в руках палку в горизонтальном положении, а соискатели, подходя друг за другом, то перепрыгивают через палку, то ползают под ней взад и вперед несколько раз, смотря по тому, поднята палка или опущена; иногда один конец палки держит император, а другой – его первый министр, иногда же палку держит только последний. Кто проделает все описанные упражнения с наибольшей легкостью и проворством и наиболее отличится в прыганье и ползанье, тот награждается синей нитью; красная дается второму по ловкости, а зеленая – третьему".

Однажды я не удержался от вопроса, почему все предложения беспартийного президента принимаются членами партии "на ура"?, на что один из партийцев мне просто и проникновенно сказал: "Путин – это наше Солнце!". А когда я спросил, кто же тогда Медведев, он, немного задумавшись, ответил: "А Медведев – наш Месяц!"

В "Мыслях и афоризмах" Козьмы Петровича Пруткова есть одно подходящее к этому случаю высказывание: "Если у тебя спрошено будет: что полезнее, солнце или месяц? – ответствуй: месяц. Ибо солнце светит днем, когда и без того светло; а месяц ночью. Но, с другой стороны, солнце лучше тем, что светит и греет; а месяц только светит, и то лишь в лунную ночь!"

Вот такие пироги. Остается надеяться лишь на то, что наш "гулливер" будет не вечно спать. И однажды, проснувшись, увидит, что его окружают политические лилипуты. Которых он может смести одним движением руки. Если захочет.

Виталий Алексеев

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter