Исполняющим обязанности ректора Санкт-Петербургского государственного университета назначен бывший преподаватель Дмитрия Медведева, первый проректор СПбГУ Николай Кропачев. Об этом 19 февраля пишет газета "Коммерсант".

Николай Кропачев не только был преподавателем Дмитрия Медведева, но и известен доверительными отношениями с бывшим учеником. Также Кропачев тесно знаком с Владимиром Путиным. Выборы нового ректора СПбГУ состоятся 21 мая. Сотрудники вуза не сомневаются, что новым ректором станет Кропачев.

Людмила Вербицкая, которая возглавляла университет последние 15 лет, добровольно ушла в отставку 18 февраля, в одностороннем порядке расторгнув контракт с Рособразованием. На ученом совете 72-летняя отставница призналась, что хочет "преемственности политики и видит на посту ректора Николая Кропачева". "Очень важно иметь тандем президент-ректор, который бы вместе решал вопросы и СПбГУ, и высшего образования в стране", - сказала она.

Напомним, в Минобрнауки уже подготовлен законопроект "Об особом статусе Санкт-Петербургского госуниверситета". Согласно этому документу, этот вуз, как и МГУ, ожидает радикальное увеличение финансирования. Кроме того, ему предоставят максимальную хозяйственную и научную самостоятельность.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter