Жители столицы Кабардино-Балкарии 19 ноября подали заявку на проведение митинга против незаконных действий правоохранительных органов. Причиной для протеста послужила смерть 29-летнего Зейтуна Гаева, задержанного сотрудниками УБОП. Об этом говорится в сообщении "Центра общественной информации" со ссылкой на правоохранительную организацию "Мемориал", поступившем в распоряжение редакции Собкор®ru.

Гаев был задержан 15 ноября 2007 года между 18.00 и 19.00 в районе села Герпегеж. Машина Гаева также была доставлена в УБОП.

Около 21.00 семье Гаева позвонил знакомый сотрудник силовых структур и сообщил, что Гаев находится в УБОП и что его жестоко пытают. Родственники сразу же прибыли в 6-й отдел УБОП, однако там им ответили, что Гаева в этом отделе нет, хотя его машина находилась во дворе.

Около 23.30 член Совета по правам человека при президенте России, член правления "Мемориала" Светлана Ганнушкина позвонила дежурному УБОП и сообщила, что ей поступил сигнал о том, что в отделе содержится задержанный Гаев, к которому применяют недозволенные методы. "При всем желании, такого человека здесь нет", - ответил дежурный. Ночью сотрудники УБОП неофициально признали, что Гаев находится у них.

Адвокат Расул Эльджуракаев прибыл к зданию УБОП около полуночи. К подзащитному его не допустили. Адвокат тут же написал жалобу в прокуратуру республики и вместе с родственниками отвез в прокуратуру. Жалобу приняли на следующее утро. Весь следующий день адвоката не допускали.

16 ноября на совещании коллегии адвокатов Кабардино-Балкарии было принято решение направить жалобу на неправомерные действия начальника УБОП Кярова в суд.

17 ноября около 0.30 ночи родственникам сообщили, что "при попытке к бегству" Зейтун Гаев выпрыгнул с четвертого этажа здания РУБОП и разбился. Труп отдали родственникам. На теле – многочисленные следы избиений и пыток. 17 ноября Зейтуна Гаева похоронили.

В понедельник 19 ноября инициативная группа подала заявку на проведение акции протеста у здания правительства Кабардино-Балкарии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter