В Марий Эл сотрудниками администрации президента республики и чиновниками областной администрации по всем крупным и средним предприятиям с 8 ноября начата рассылка инструкции "Порядок организации работы с избирателями в трудовых коллективах предприятий, организаций, учреждений подготовке к выборам депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации V созыва 2 декабря 2007 г.". Как сообщил один из руководителей предприятия, получивший указанный документ, устанавливается жесткий контроль со стороны власти за явкой на выборы работников предприятий и всех членов их семей, а также предусматривается совместная работа "Единой России" с избирательными комиссиями.

Как обозначено в документе, целью работы, которую обязаны организовать руководители предприятий, является "формирование положительного имиджа "Единой России" и позиционирование коллектива к ней (вопрос бескомпромиссного предпочтения этой партии при голосовании на выборах), сплочение трудового коллектива на основе идеи всесторонней поддержки политического курса президента России Владимира Путина и президента Республики Марий Эл Леонида Маркелова на выборах 2 декабря", а также обеспечение явки на выборы всех работников предприятий.

Руководителям предприятий предписывается создать и возглавить рабочие группы по выборам. Срочно формируются списки избирателей по каждому предприятию с указанием адреса местожительства, избирательного участка, "состава взрослых членов семьи" и ответственного руководителя, закрепленного за каждым избирателям. При этом "в состав взрослых членов семьи включаются родственники работника, достигшие 18 лет ко дню голосования. Этих заявленных родственников (а возможно и просто друзей, соседей, знакомых) работник ответственно обязуется привести с собой на избирательный участок" и проголосовать за "ЕдРо".

Инструкция устанавливает "закрепление ответственных из числа ИТР за явку всех работников структурных подразделений предприятия на голосование 2 декабря" и контроль в день голосования по цепочке: бригадир — мастер — начальник цеха — руководитель предприятия - координатор в министерстве, ведомстве. Предусмотрено, что "в случае неудовлетворительной явки членов трудового коллектива сразу же должна быть активизирована работа ответственных лиц в соответствии с выстроенной схемой контроля за участием в голосовании работников предприятия".

Распространенная инструкция марийской "Единой России" предписывает также руководителям предприятий "заранее наладить взаимодействие с участковыми избирательными комиссиями, договориться о совместной работе в день голосования".

Напомним, что выборы в Государственную думу пройдут 2 декабря. Впервые парламент будет формироваться только по партийным спискам. К выборам допущены 11 партий. Список "Единой России" единолично возглавил Владимир Путин. Объединенная оппозиция в лице коалиции "Другая Россия" также сформировала свой список кандидатов в депутаты Госудумы, однако Центризбирком отказался регистрировать его. В список включены представители 55 регионов России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter