В районе Бессарабского рынка в Киеве 14 октября произошла драка между украинскими коммунистами и националистами, сообщает Радио Маяк.

Около десятка молодых людей скандировали антикоммунистические лозунги, а затем, прорвавшись через милицейский кордон, полезли в драку с представителями молодежного крыла Коммунистической партии Украины. Милиция разняла дерущихся.

В Киеве 14 октября прошли массовые акции националистов и левых. Первые маршем отметили 65-ю годовщину создания Украинской повстанческой армии. В этой акции участвовали до пяти тысяч человек. Они требовали официального признания УПА. На Бессарабской площади прошел антифашистский митинг, устроенный коммунистами и сторонниками социалистической партии. В нем участвовали несколько сот человек. Ранее они попытались пройти по Крещатику, прорвали кордон милиции. Их разогнали прибывшие бойцы спецназа. Несколько десятков человек были задержаны.

Как сообщает Интерфакс, вооруженные отряды Организации украинских националистов - Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА) формировались на западе Украины в годы Великой Отечественной войны в основном на базе гитлеровской армии. Отдельные формирования оуновцев вели борьбу как с частями Красной Армии, так и с немцами, а некоторые другие периодически задействовались гитлеровцами в карательных рейдах против партизан. Противостояние между силами НКВД и формированиями ОУН-УПА продолжалось до конца сороковых годов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter