В Волгограде мать призывника после гибели сына призналась, что откупила его от службы в армии, сообщает 6 августа корреспондент Собкор®Ru.

6 июня в прокуратуру Центрального района Волгограда обратилась женщина с сообщением о том, что в мае 2007 года она передала начальнику узла связи облвоенкомата деньги в сумме 70 тыс рублей для того, чтобы ее сына не призывали на срочную службу в ВС России. Об этом корреспонденту Собкор®Ru сообщил в пресс-службе областной прокуратуры Волгоградской области советник юстиции Олег Пикуров.

Как было установлено в ходе прокурорской проверки, сын заявительницы окончил ВУЗ и должен был пройти срочную службу в армию, но мать хотела отправить его на работу за рубеж. Используя личные связи и подкуп чиновников военного ведомства, женщина добилась передачи ей на руки личного дела призывника и уничтожила его. Однако вскоре сын погиб в автокатастрофе, после чего мать погибшего призывника пришла в прокуратуру "с явкой с повинной".

Прокуратура Центрального района возбудила уголовное дело по части 5 статьи 33-й, ("Пособничество в получении взятки") и части 2 статьи 290-й УК РФ ("Получение взятки").

Уголовное дело передано по подследственности в военную прокуратуру Волгоградского гарнизона. Полковник арестован. По мнению помощника военного прокурора, капитана юстиции Сергея Шаронова, женщине грозит условный срок, а полковник может получить реальный срок заключения. Правда, только в том случае, если факт получения взятки будет доказан.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter