В Ангарске прошел митинг против повышения цен на хлеб в городе. Более ста жителей города собрались на центральной площади с требованием разделить хлебопродукцию на "элитную" и "простую". По сообщению РИА "Новости", участники митинга потребовали за счет прибылей от продажи дорогого хлеба печь дешевый или ввести социальные карточки на бесплатное приобретение хлеба.

Как заявили участники митинга, рост цен на хлеб в магазинах Ангарска составил до четырех рублей или до 30 процентов на некоторые сорта. Например, хлеб "Дарницкий" вырос в цене с 13 до 17 рублей за буханку.

Причиной повышения цен на хлеб стал дефицит и рост цен на муку из-за неурожая зерна. Оптовые цены, по которым производят закупки хлебокомбинаты, выросли более чем на 60 процентов. Поставщики, даже при условии стопроцентной предоплаты, не гарантируют поставку муки в срок, сообщило РИА "Новости" со ссылкой на администрацию города.

Собравшиеся на митинг жители Ангарска поддержали требование КПРФ ввести контроль над ценами и государственное регулирование цен на товары первой необходимости и особой социальной значимости.

Напомним, что Ангарск, в котором проживает около 200 тысяч человек, находится в центре внимания в связи с совершенным в нем преступлении против экологов, которые открыли палаточных городок протеста против создания на базе электрохимического комбината ядерного центра. Около двадцати человек, вооруженных битами, арматурой, пневматическими пистолетами рано утром 21 июля напали на лагерь экологов, избили дежурных и спящих участников лагеря, изрезали палатки и подожгли их. После избиения в больнице умер Илья Бородаенко, еще два человека находятся в тяжелом состоянии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter