Сопредседатель Национального русского освободительного движения "Народ", выдвинутый движением в кандидаты на пост президента России, Сергей Гуляев считает, что российской оппозиции необходим единый кандидат в президенты.

Об этом он заявил 3 июля в обращении к общественным деятелям и представителям Всероссийского гражданского конгресса, текст которого находится в распоряжении редакции ИА Собкор®ru.

В своем заявлении Гуляев обозначает условия, при которых должен быть выбран единый кандидат в президенты от оппозиции. В первую очередь это "максимальная открытость выдвижения кандидатур, предполагающая, в частности, возможность самовыдвижения" и открытая демократическая процедура выбора кандидата, в которой смогут принять участие избиратели и активисты всех без исключения оппозиционных сил (как участвующих, так и не участвующих в работе "Другой России").

Гуляев сообщает, что он готов принять участие в процедуре выбора и при необходимости поддержать "единого кандидата, выбранного в рамках прозрачной, честной, демократической процедуры".

"Верю, что ваш авторитет поможет лидерам оппозиционных организаций договориться о демократических праймериз", - заявляет Гуляев в своем обращении к общественным деятелям.

Ранее 2 июля председатель ОГФ Гарри Каспаров заявил о необходимости "воплотить в жизнь сценарий по максимально открытому, демократичному и гласному избранию единого кандидата от оппозиционных сил".

Напомним, что вторая конференция коалиции оппозиционных сил "Другая Россия" пройдет 7-8 июля в Москве. На ней будет принята политическая платформа единого кандидата от оппозиции на выборах президента России в марте 2008 года и процедура выдвижения единого кандидата. Состоится заседание круглого стола с участием экспертов, на котором будет обсуждаться нескольких вариантов политической программы "Другой России". Во второй день конференции со своими предложениями по реализации процедуры выдвижения единого кандидата выступят Виктор Геращенко, Сергей Гуляев, Владимир Рыжков, Владимир Буковский.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter