Лидер РНДС, экс-премьер Михаил Касьянов рассказал о сути своих разногласий с оппозиционной коалицией "Другая Россия" в Нижнем Новгороде, где проходит заседание организационного комитета по созданию новой политической партии на базе РНДС, сообщает корреспондент Собкор®ru.

Лидер РНДС заявил: "Это уже другая "Другая Россия". Потому что на второй стадии предвыборной компании не были решены две главные задачи: не был выработан консенсус по общей идеологической платформе и не был выдвинут единый оппозиционный кандидат. Такая форма сотрудничества нас не устраивает. Пока", - подчеркнул Михаил Касьянов, добавив, что "объединение столь разных сил, как в "Другой России", на основе приверженности Конституции и социальной справедливости, в принципе, возможно.

Касьянов обсудил с активом приволжских отделений РНДС ход создания в регионе партийных структур. Затем отвечал на вопросы журналистов.

Он вновь отверг подозрения в финансировании со стороны предпринимателя Бориса Березовского, заявив, что в уставе РНДС есть пункт о полном отказе от финансовой помощи со стороны олигархов. Михаил Касьянов сказал: "Я верю Гарри Каспарову, когда он говорит, что Березовский не имеет отношения к "Другой России".

Также он высказал прогноз, что количество претендентов на место единого кандидата от оппозиции на выборах президента России в марте 2008 года может достигнуть 7 человек, включая представителей КПРФ и СПС.

Говоря о СПС, Касьянов назвал курс партии "лояльным государственному" и сказал: "Нам с такими не по пути".

Заседание оргкомитета новой партии с предполагаемым названием "Народ за демократию и справедливость" сопровождалось пикетом "Молодой гвардии "Единой России". Активисты прокремлевского движения били в барабаны и скандировали "Касьянов, заплати НДС!" и "Freedom House, shut your mouth!".

Напомним, что вторая конференция коалиции оппозиционных сил "Другая Россия" пройдет 7-8 июля в Москве. На ней будет принята политическая платформа единого кандидата от оппозиции на выборах президента России в марте 2008 года и процедура выдвижения единого кандидата. Состоится заседание круглого стола с участием экспертов, на котором будет обсуждаться нескольких вариантов политической программы "Другой России". Во второй день конференции со своими предложениями по реализации процедуры выдвижения единого кандидата выступят Виктор Геращенко, Сергей Гуляев, Владимир Рыжков, Владимир Буковский.

Вероника Щедрина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter