Лидер "Справедливой России", председатель Совета Федерации Сергей Миронов заявил на пресс-конференции, что его партия подала заявку на вступление в Социалистический интернационал, сообщает корреспондент Собкор®ru.

Сергей Миронов сказал, что побывал в Женеве на конгрессе Социнтерна и "развеял там миф о том, что "Справедливая Россия" является искусственно созданной партией". По его словам, идея создания "эсеров" принадлежала не Кремлю, а ему. "Если нас примут в Интернационал, то мы станем участниками мирового социалистического движения".

Также Миронов заявил, что число членов "справедливороссов" превысило 400 тысяч человек, и таким образом они "являются самой крупной левой партией России". Также Миронов сообщил, что намерен налаживать сотрудничество со всеми социалистическими партиями на постсоветском пространстве. Подписан документ о сотрудничестве между "Справедливой Россией" и партией "Армянской революционная федерация "Дашнак Цутюн".

Кроме того, Миронов критиковал конкурентов из "Единой России". "Мы никогда не принимали в партию людей насильно, как это делают они", сказал он. И добавил, что не считает "медведей" "партией президента". Миронов сказал: "Они только месяц назад заявили о поддержке Путина, а мы говорили об этом с момента создания партии. В России нет "партии Путина", на "Единую Россию" только падает отраженный свет президента".

Еще спикер Совета Федерации высказал мнение, что в стране есть свобода слова. "Вы не найдете ни одного президентского канала на российском телевидении. Если брать новостные программы, то тогда да. Но если брать 24 часа эфира, то пропаганды там нет".

Наконец, касаясь предстоящих осенью выборов в Госдуму, лидер "эсеров" пообещал сюрприз в виде неназванных пока фигур на втором и третьем местах в федеральном партийном списке, выразив надежду, что первое место достанется ему. Бывшие лидеры "Родины" Александ Бабаков и Игорь Зотов должны пойти по региональным спискам.

"С точки зрения интеллектуальной и профессиональной готовности к работе в Госдуме равных нам не будет", завершил пресс-конференцию лидер "эсеров".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter