27 июня Мосгордума тайным голосованием поддержала кандидатуру Юрия Лужкова, выдвинутую президентом Владимиром Путиным на пост мэра Москвы. Из 35 депутатов "за" проголосовали 32, сообщает корреспондент ИА Собкор®ru из Мосгордумы. Против были только трое. Кандидатуру Лужкова поддержали все 28 членов фракции "Единая Россия", а также все три депутата фракции "Яблоко-Объединенные демократы". Также "за" выступил один из 4 членов фракции КПРФ.

В беседе с корреспондентом ИА Собкор®ru представители коммунистов сообщили, что за Лужкова голосовал коммунист Николай Губенко. Он открыто заявил о своей позиции еще на состоявшемся на днях заседании московского Горкома КПРФ, отметив, что будет голосовать за Лужкова прежде всего как за хозяйственника.

В то же время в целом Московское отделение КПРФ приняло решение голосовать против Лужкова. По словам руководителя фракции коммунистов в Мосгордуме Владимира Уласа, такое решение связано не с профессиональными качествами Лужкова, а с его политической принадлежность. "Мэр, как один из руководителей "Единой России", отвечает за все, что эта партия сделала за последние годы", – сказал Улас, выступая после представления кандидатуры Лужкова.

В свою очередь фракция "Яблоко" на состоявшемся в понедельник региональном совете партии приняла решение голосовать за Лужкова. По словам лидера фракции Сергея Митрохина, таким образом партия "выдает кредит доверия мэру". "В последнее время мэр сделал несколько заявлений, которые свидетельствуют о том, что он прислушивается к мнению оппозиции. В частности, он заявил о неприемлемости корректировки границ природоохранных зон и точечной застройки", - отметил Митрохин в интервью корреспондент ИА Собкор®ru.

Перед голосованием кандидатуру Лужкова представили полпред президента в ЦФО Георгий Полтавченко и спикер Мосгордумы Владимир Платонов. После этого с программным докладом выступил сам Лужков.

После доклада депутаты получили возможность задать по 2 вопроса от каждой фракции. Единороссы от этого права отказались. По словам лидера фракции "Единой России" в Мосгордуме Игоря Метельского, "ЕдРо" не будет задавать вопросы, потому что кандидатуру Лужкова внес сам Путин, а с мнением президента единороссы всегда согласны.

Яблочник Сергей Митролхин спросил мэра, не считает ли он возможным возвращение института прямых выборов мэра Москвы, а также об усилении роли выборных органов власти в Москве. Мэр на это ответил, что, по его мнению, у Мосгордумы и московских муниципалитетов вполне достаточно полномочий. Он также сказал, что поддержал Путина в его решении об отмене выборов глав субъектов Федерации. "В данный период развития нашего общества это правильно", - сказал Лужков. Но в то же время он добавил: " Могу сказать абсолютно искренне, если бы следующий срок был связан с периодом прямых выборов – мне было бы комфортнее".

Дата инаугурации мэра будет объявлена дополнительною. Однако, скорее всего, это произойдет 3 июля, отметил ранее Владимир Платонов.

Между тем утром около здания Мосгордумы были задержаны 9 активистов СПС, которые проводили несанкционированный пикет против назначения мэра Лужкова на очередной срок. Всего на акцию, организованную СПС, собрались около 20 человек. Они встали перед зданием Мосгордумы в майках с надписью: "Мэра должны выбирать москвичи".

Впервые мэром Москвы Лужков был назначен в 1992 году указом президента Бориса Ельцина. После этого он трижды избирался народным голосованием: в 1996, 1999 и 2003 годах. Срок полномочий Лужкова должен был закончиться в декабре 2007 года. Однако градоначальник поставил перед Путиным вопрос о доверии в начале июне 2007 года. Путин публично одобрил кандидатуру Лужкова. Вечером 22 июня пресс-служба Кремля объявила об официальном внесении его кандидатуры на пост мэра. Новый срок полномочий Лужкова закончится в июле 2011 года.

Алексей Стасевич

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter