После выхода на свободу, основатель "МММ" Сергей Мавроди напомнил в интервью радиостанции Business FM 29 мая, что именно в его интересах и на его ваучеры сотрудники предприятий "Газпрома" в начале 90-х скупили на чековых аукционах почти 7 процентов акций самой дорогой компании России. Их стоимость по актуальным биржевым котировкам составляет около 15 миллиардов долларов. Об этом пишет газета "Ведомости" 30 мая.

Мавроди собирается получить к ним доступ, но пока не знает, как вернуть себе контроль над акциями газового холдинга. Юристы, не зная условий договоров с покупателями акций "Газпрома", оценивать перспективы Мавроди не берутся.

В 1999 году конкурсный управляющий "МММ" Константин Глодев, арестованный в апреле этого года за попытку рейдерского захвата, указывал в своем отчете, что на средства, привлеченные от населения, "МММ" смогла приобрести пакеты акций 17 крупных компаний, в том числе и 7 процентов "Газпрома".

Акции в интересах "МММ" скупал бывший чековый инвестиционный фонд "МММ-Инвест" - теперь ИК "Русс-инвест". Именно в этот ЧИФ вкладчики несли ваучеры, на которые покупались акции компаний. "Русс-инвест" долго судился и в конце концов в Верховном суде доказал, что не имеет никакого отношения к АО "МММ", а все акции предприятий, приобретенные обществом в начале 90-х годов на чековых аукционах за приватизационные чеки акционеров, были давно проданы, говорил гендиректор "Русс-инвеста" Александр Бычков.

В сентябре 1997 года акционерное общество "МММ" было признано банкротом, а большинство вкладчиков потеряли свои сбережения. В 2003 году Сергей Мавроди был арестован в Москве, где скрывался по поддельным документам.

В 2003 году суд приговорил Мавроди к 13 месяцам лишения свободы за соучастие в подделке паспорта. Второе уголовное дело против него о неуплате налогов было прекращено за истечением срока давности.

24 апреля Чертановский суд Москвы признал виновным руководителя МММ Сергея Мавроди в мошенничестве в особо крупных размерах и приговорил его к 4,5 годам лишения свободы. Почти весь срок Мавроди уже провел в камере предварительного заключения. Несмотря на то, что срок, определенный Мавроди судом, формально заканчивается в конце июня, в счет срока пошли 70 суток, проведенные им в СИЗО в 1994 году. Поэтому Мавроди вышел на свободу 22 мая.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter