В Волгограде вечером 9 мая от сердечного приступа скончался уголовно преследуемый начальник ГИБДД Волгоградской области полковник милиции Флорид Салимьянов, сообщает корреспондент Каспаров.Ru. Второй участник дела, находящийся в СИЗО начальник ГУВД области генерал-майор Михаил Цукрук, решением Центрального суда отстранен от должности, дабы он не мог воздействовать на своих подчиненных, являющихся свидетелем по делу.

Начальник ГИБДД ГУВД Волгоградской области полковник Флорид Салимьянов был задержан сотрудниками правоохранительных органов в Уфе 29 апреля и доставлен в Волгоград. 30 апреля решением суда ему была избрана мера пресечения в виде ареста. 2 мая Флориду Салимьянову было предъявлено обвинение по статье 290 УК РФ ("Получение взятки"). Полковник признался в 9 фактах получения взятки. В связи с ухудшением состояния здоровья, 3 мая полковнику была изменена мера пресечения на подписку о невыезде, и он был помещен в Волгоградский онкологический центр. Около 17 часов 9 мая Салимьянов скончался. Врачи подтвердили корреспонденту Каспаров.Ru эту информацию, добавив, что у Салимьянова накануне был зафиксирован сердечный приступ, и он был переведен в реанимацию.

Генерал-майор Михаил Цукрук по-прежнему находится под арестом в СИЗО №1 ГУФСИН. Ему инкриминируются преступления по трем статьям УК РФ: 286-я ("Превышение должностных полномочий"), 285-я ("Злоупотребление должностными полномочиями") и 290-я ("Получение взятки").

Вместе с тем, ветераны МВД Волгограда написали открытое письмо Министру внутренних дел России Рашиду Нургалиеву. Послание подписали 22 старших офицера милиции в запасе, сообщили в местной организации ветеранов МВД. В своем письме они "дают оценку деятельности" генерала Михаила Цукрука, арестованного 1 мая по подозрению в должностных преступлениях. Говорится о "чудовищном падении уровня авторитета волгоградской милиции", который вызвал деятельность начальника ГУВД Волгоградской области. Письмо выдержано в стиле лучших традиций разоблачений, хотя до ареста Михаила Цукрука никто из ветеранов ничего не замечал. Из проверенных источников стало известно, что после майских праздников в Волгоград прибудет инспекционная проверка МВД России.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter