В Волгограде жильцы общежития по улице Удмуртская, дом 30 провели пикет, на котором заявили, что готовы до конца бороться за свое право на жилье. Дом, в котором они живут, в третий раз продали вместе с жильцами, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Заводское общежитие из Красноармейского района Волгограда продавалось трижды. Два года назад оно было ведомственным общежитием сталепроволочноканатного завода. В ходе банкротства завода его продали на аукционе, а затем перепродавали еще дважды. Последний хозяин предложил жильцам сменить постоянную волгоградскую прописку на временную. Кроме того, он ужесточил правила: плата за проживание составила 1800 рублей в месяц, а за посещение родственниками – 100 руб. в день.

Жильцы общежития не могут защитить свое право на приватизацию. Они потеряли надежду на крышу над головой в старости. Жильцы обратились за помощью в суд, который не помог жильцам. "Нынешний хозяин, как собственник, может устанавливать свои тарифы на проживание. Скорее всего, это существенно ударит по семейным бюджетам жильцов", - сказала адвокат жильцов Жаньета Ким. Как она отметила, теперь 150 жильцов дома могут отстаивать свои права в суде, но только как третьи лица. Арбитражный суд должен утвердить мировое соглашение между администрацией и собственником общежития.

Чиновники не видят сложившейся ситуации. "К нам никто не обращался, - сказала корреспонденту Каспаров.Ru начальник отдела капстроительства райадминистрации Людмила Бережнова. – А если и обратятся, то ничем помочь не сможем – это общежитие прежде было ведомственным, но не муниципальным. Сейчас оно стало вообще частной собственностью".

Напомним, что ситуация с бывшими ведомственными общежитиями находится в правовом тупике. Жильцы общежитий Перми, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других городов объединились в общественную ассоциацию, которая пытается законодательно изменить ситуацию. Между тем уже создан судебный прецидент, когда признано право жильца на приватизацию комнаты в общежитиии, перешедшем в частную собственность.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter